Опубликован свежий выпуск газеты «Московский университет».
В нём опубликованы статья и заметка о двух прошедших на филологическом факультете конференциях: «Русская классика: история и современность», приуроченной к 215-летию со дня рождения Н.В. Гоголя и 255-летию И.А. Крылова (с. 5), и XII Международной конференции «Текстология и историко-литературный процесс» (с. 2).

Школа сербистики в МГУ

С 8 по 13 ноября 2019 г. при поддержке группы компаний «Комита» в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова прошла I Научно-практическая школа сербистики «Доминанты сербской культуры». Школа проходила в доме отдыха МГУ «Красновидово» (Можайский район Московской области).

В работе школы участвовало около 40 студентов и аспирантов из университетов и научно-исследовательских институтов России, Сербии, Черногории и Боснии и Герцеговины (МГУ, СПбГУ, Мордовский университет, Нижегородский университет, Институт славяноведения РАН, Белградский университет, Банялукский университет, Университет Черногории). Условием участия в школе была подготовка студентом научного доклада из области сербского языка, истории и культуры.

Программу школы составили 10 лекций и 3 воркшопа ведущих сербистов России и Сербии и студенческая конференция, работавшая в четырех секциях. Также состоялась экскурсия на Бородинское поле, ярко дополнившая учебную программу.

Целью школы было содействие формированию молодых кадров в науке о сербском языке и сербской культуре. Помимо занятий, этой цели послужила атмосфера повседневного общения между российскими и сербскими студентами.

Благодаря участию таких выдающихся ученых, как А.Н.Соболев, А.А. Турилов, Р.Драгичевич, школа достигла важной научной цели, а именно приблизила нас к пониманию своеобразия сербской культуры по сравнению с культурами других европейских народов. Тексты лекций будут изданы и с ними смогут ознакомиться все интересующиеся сербской культурой.

Высочайший научный уровень школы и ее необычный формат, комбинация научной, учебной составляющей и живого общения участников обеспечили ее успех как среди студентов, так и среди преподавателей. Школа обещает стать престижным научным мероприятием, которое будет привлекать для обмена опытом профессиональных и начинающих сербистов.