Объявление о наборе на первый курс бакалавриата

В 2024–2025 учебном году открывается набор в бакалавриат на 1 курс с изучением финского языка как основного иностранного по кафедре финно-угорской филологии.

Студенты кафедры будут также изучать венгерский как второй иностранный язык.

Во время лекций и семинарских занятий предоставляется информация о языке, литературе и культуре Венгрии и Финляндии.

Венгерский язык будут преподавать специалисты, работавшие в группе внешней политики и прессы Посольства России в Венгрии и прошедшие учебную стажировку в Будапештском университете.

Финский язык преподают опытные сотрудники кафедры, принимающие участие в международных научных конференциях и семинарах и имеющие публикации в рейтинговых научных журналах Российской Федерации.

Встреча с делегацией Монголии

Филологический факультет МГУ принял участие во встрече с делегацией Монголии, возглавляемой Президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем.

30 мая 2011 г. Московский университет с официальным визитом посетил президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж. Представители филологического факультета МГУ во главе с деканом проф. М.Л.Ремнёвой принимали активное участие в этой встрече. Глава монгольского государства интересно рассказывал о современной ситуации в Монголии, о традициях и быте монгольского народа, всегда очень тесно связанных с природой. Вопросам экологии был посвящен и небольшой доклад Президента на тему «Изменение климата — вызов человечеству», который он сделал на прекрасном русском языке. От лица МГУ с ответной речью выступила декан филологического факультета профессор М.Л.Ремнёва. которая рассказала о многолетнем сотрудничестве ведущих российско-монгольских вузов, о роли филологического факультета МГУ в становлении монгольской русистики, о поддержке преподавания русского языка и литературы в современном монгольском школьном и вузовском образовании, которую сегодня стараются обеспечить такие известные монгольские выпускники филологического факультета МГУ, как Почетный профессор МГУ, первая женщина — доктор филологических наук в Монголии Саранцацрал Цэрэнчимедийн. Рассказ проф. М.Л.Ремнёвой вызвал большой интерес представителей монгольских СМИ, освещавших официальный визит Президента Монголии в РФ. По просьбе многочисленных корреспондентов монгольских СМИ проф. М.Л.Ремнёва дала специальное интервью, в котором рассказала о работе филологического факультета МГУ по обучению иностранных студентов, магистрантов и аспирантов на нашем факультете, о поддержке преподавания русского языка в зарубежных вузах — партнерах МГУ.