Уважаемые абитуриенты 2024 года!

День открытых дверей филологического факультета состоится 24 марта (воскресенье) в ауд. П-9 (1 этаж) 1 учебного корпуса гуманитарных факультетов (Ленинские горы, д. 1, cтр. 51). Начало в 14:30.

Чтения памяти Н. И. Либана на филологическом факультете

10 декабря 2008 года на филологическом факультете состоялись чтения, посвященные памяти Николая Ивановича Либана (1910–2007) – старейшего преподавателя, более 60 лет проработавшего на кафедре истории русской литературы. С Николаем Ивановичем связана целая эпоха в жизни факультета, его лекции неизменно тепло вспоминают выпускники разных лет и разных отделений, а его фамилия постоянно встречается на страницах мемуаров.

Чтения открыл заведующий кафедрой истории русской литературы В. Б. Катаев, поделившийся своими воспоминаниями о Николае Ивановиче. Ученик  Н. И. Либана Ю. С. Суходольский выступил с попыткой реконструкции мировоззрения своего учителя, особенно отметив огромное значение, которое имели для Николая Ивановича такие категории, как история, личность, свобода человеческого выбора и инициатива. О своих встречах с Николаем Ивановичем, особенно в последние годы его жизни, вспоминал В. Е. Хализев, охарактеризовов чрезвычайно широкую проблематику бесед, которые Н. И. Либан любил вести со своими гостями, и которые неизменно касались самых разнообразных предметов – истории и современного состояния филологического факультета, судеб его выпускников, политики, путешествий и, конечно же, русской литературы и русских писателей. А. В. Степанов в своем сообщении коснулся особого отношения Н. И. Либана к эпохе 60-х годов XIX столетия и уделил пристальное внимание анализу педагогического дискурса Николая Ивановича (по призванию прежде всего – именно педагога) с точки зрения параллелей и перекличек его с литературным материалом 1860-х – 1880-х гг. Е. С. Федорова уделила внимание происхождению и биографии Н. И. Либана, отметила широту его педагогических и исследовательских интересов, а также рассказала о своем исследовании жизненного и творческого пути малоизвестного литератора Серебряного века М. Д. Мищенко-Атэ, которое вылилось в том числе и из бесед с Н. И. Либаном. В. А. Недзвецкий отметил феноменальную сложность личности Николая Ивановича, которая отнюдь не является простой суммой отдельных сфер его деятельности, и выразил уверенность в том, что разгадать особенную тайну этой личности нам еще предстоит. Также докладчик выступил с предложением увековечить память Н. И. Либана, назвав его именем одну из учебных аудиторий на филологическом факультете МГУ.

Вторую, научную часть чтений открыл А. А. Пауткин, проанализировавший входящую в состав «Повести временных лет» под 1097 г. так называемую «Повесть об ослеплении Василька Теребовльского». А. В. Архангельская рассмотрела «Роман в стихах» — малоизвестный рукописный памятник XVIII века, с точки зрения проблемы становления личности в русской литературе этого времени. А. А. Смирнов посвятил свое сообщение теме становления субъекта романтической медитации в лирике А. С. Пушкина 1910-х годов. П. Н. Долженков сосредоточился на характеристике функций образа царя Соломона в повести А. П. Чехова «Огни».

На чтениях присутствовали многочисленные гости – ученики Николая Ивановича разных лет, а также сегодняшние студенты филологического факультета. Заседание прошло в теплой и непринужденной обстановке и было данью светлой памяти Учителя нескольких поколений отечественных филологов в скорбные дни годовщины со дня его кончины.

А. В. Архангельская

Материал по теме