Уважаемые участники Универсиады «Ломоносов» по филологии!

В личных кабинетах участников опубликованы темы и методические указания 1-го тура Универсиады «Ломоносов» по филологии 2024.

Напоминаем, что победители и призеры Универсиады 2023 участвуют только во 2-м туре.

Международная конференция «Русско-греческие связи»

С 10 по 23 октября 2016 года в рамках Перекрестного года Греции и России 2016 кафедра византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ имени М,В. Ломоносова и Национальный Университет имени И.Каподистрии (Афины, Греция) при участии МГИМО (У), Высшей Церковной Академии (г.Салоники, Греция) и Николо-Угрешской семинарии (Москва, Россия) провели международную конференцию «Русско-греческие связи», которая прошла в Москве, Афинах и Салониках.

Конференция ставила своей задачей изучить различные аспекты отношений между двумя народами, а также рассмотреть общую картину культур, мировоззрений и отношений народов на всем протяжении многовековой истории общения двух стран.

Основными тематическим секторами конференции стали русско-греческие связи в истории с византийского времени вплоть до современной эпохи, отношения двух народов в искусстве, взаимовлияние и связи с литературе и языке, палеографии и кодикологии, история дипломатических отношений между Россией и Грецией в течение веков, вопросы богословия и истории церкви.

Первая часть конференции прошла в Москве и была посвящена главным образом греческо-русским связям в истории, искусстве, языке и литературе в X — XVIII вв., а также истории дипломатических и религиозных связей между Грецией и Россией на свеем протяжении многовековых отношений, вторая часть прошла в МГИМО (У) и касалась истории дипломатических отношений между двумя странами. Третья часть состоялась в Афинах и была посвящена главным образом периоду отношений в XVIII — XXI вв.

В официальном открытии конференции принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Греческой Республики в Москве А.Фриганас, который особо подчеркнул важность такого рода мероприятий для развития двусторонних отношений между нашими странами. С приветственным словом к участникам обратились заместитель декана по внеученой работе проф. Ф.И.Панков, который выступил от имени декана филологического факультета, заведующий кафедрой византийской и новогреческой филологии проф. М.В. Бибиков, заведующая кафедрой русского языка и литературы и славянской филологии Национального университета им. И.Каподистрии (Афины, Греция) Э.Стергиопулу и заведующая кафедрой скандинавских и греческого языков МГИМО (У) проф. И.О.Толстикова. В рамках конференции в библиотеке Первого Корпуса гуманитарных факультетов продолжила свою работу выставка по истории греческого языка «Греческий язык в зеркале истории: 3500 лет греческого логоса», которая проводится кафедрой византийской и новогреческой филологии совместно с Центром изучения Византии, Греции и Кипра Университета г. Гранада (Испания). Кроме того, в рамках конференции на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке декана факультета проф. М.Л. Ремневой был открыт Центр византинистики с уникальной библиотекой, содержащей книги по византийской филологии.

Вторая часть конференции прошла в Университете международных отношений (МГИМО (У), где с приветственным словом к собравшимся обратились проректор по общим вопросам А.Малгин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр в Москве Г.Касулидис, Специальный представитель президента Республики Кипр по России С.Закхеос и почетный председатель общества греческо-российской дружбы посол А. Вдовин.

Третья часть конференции состоялась в Афинах, где с приветствием к участникам обратились проректор Национального Университета имени И.Каподистрии Н.Маравегиас, декан философского факультета проф. Э.Карамаленгу, заведующая кафдерой русского языка и литературы и славянской филологии Э.Стергиопулу и заведующий кафедрой византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова проф. М.В. Бибиков.

Во время работы конференции в здании «Костис Паламас» прошла выставка «Греческие писатели в переводах на русский язык», которая была организована отделением русского языка и литературы и славянской филологии Национального Университета имени И. Каподистрии и кафедрой византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В общей сложности в работе конференции приняли участие более 200 ученых из разных стран мира, был отмечен серьезный интерес к докладам со стороны слушателей, среди которых были и студенты всех университетов-организаторов мероприятия.

Работа конференции сопровождалась рядом музыкальных мероприятий, которые были проведена на греческом языке в Москве и на русском языке в Афинах.

(фотографии Е.В.Тупикиной, И.В.Тресоруковой, Г.Банева)