Информация от Департамента транспорта и Московского метрополитена!
С июня 2023 года студенты могут привязать карту москвича для обучающегося к мобильному приложению «Метро Москвы». В нем можно управлять «Тройкой» онлайн, приобретать билеты на междугородние автобусы, строить любые маршруты, узнавать загруженность вагонов в метро и многое другое. Новая функция привязки карты москвича для обучающегося позволяет отслеживать историю поездок, а также покупать и записывать льготные абонементы без обращения в кассы.

18 февраля 2014 г. на филологическом факультете состоялся семинар «Тенденции развития современного норвежского языка и государственная политика скандинавских стран», организованный норвежским отделением кафедры германской и кельтской филологии в сотрудничестве с Посольством Королевства Норвегии в Москве при финансовой поддержке МИД Норвегии.

Семинар посетили московские студенты, изучающие норвежский язык, преподаватели норвежского и других скандинавских языков и сотрудники посольства, всего около 60 человек.

На открытии семинара с приветственным словом выступила заместитель декана филологического факультета Г.Е. Кедрова.

Гостем семинара стал директор Норвежского языкового совета, профессор Арнфинн Мурувик Вонен. В рамках семинара он прочитал две лекции.

Первая лекция была посвящена особенностям лингвистической ситуации в Норвегии, где два письменных языка, букмол и нюнорск, сосуществуют с большим количеством устных локальных диалектов, а повсеместно принятая устная норма отсутствует. Обсудили, какие трудности ожидают при этом иностранца, изучающего норвежский язык, особенно за границей. Не обошлось и без обсуждения места английского языка в общении норвежцев. «Норвежский — где можно, английский — где нужно!», таков лозунг, пришедшийся по душе нашим студентам.

Вторую лекцию Вонен посвятил общескандинавской языковой политике. Он не только рассказал о политических документах, регулирующих языковую политику в Скандинавских странах, но и объяснил, почему так важно координировать политику в отношении скандинавских языков и пытаться сохранять взаимопонимание между носителями норвежского, шведского и датского языков.

Обе лекции вызвали вопросы и комментарии участников, а бурное обсуждение продолжалось и после завершения семинара, который стал прекрасным местом встречи для всех людей, заинтересованных современным состоянием и перспективами дальнейшего развития норвежского языка.