29–30 марта на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова кафедрой иберо-романского языкознания была проведена юбилейная традиционная конференция «IX Камоэнсовские чтения». На конференции было сделано 27 докладов, представленных учеными из МГУ, МГИМО, МГЛУ, РГГУ, РУДН, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Дипломатической академии МИД РФ, Военного университета, Российской академии наук. Доклады были посвящены вопросам истории португальского языка, литературы и искусства стран португальской речи Европы, Америки и Африки, вопросам грамматики и лексики современного португальского языка, лингвострановедению, социолингвистики стран португальской речи, а также проблемам методики преподавания и переводоведения.

21 декабря 2022 года в Москве прошла церемония награждения литературной премией «Булæмæргъ» (в переводе с осетинского языка «Соловей»), которая организуется посольством Южной Осетии в Российской Федерации. Первое место было присуждено доценту кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ, кандидату филологических наук Олегу Игоревичу Беляеву за продолжающуюся работу над переводом историко-этимологического словаря осетинского языка В. И. Абаева на английский язык. В рамках данного проекта также происходит создание электронной версии словаря, благодаря чему он станет доступнее для широкого круга исследователей по всему миру.

За работу над словарём дипломами премии были также отмечены:

— Вадим Викторович Дьячков, выпускник отделения теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела африканских языков Института языкознания РАН;

— Ирина Андреевна Хомченкова и Юлия Вячеславовна Синицына, аспирантки отделения теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ 3-го года обучения;

— Анна Александровна Бызова, студентка 3-го курса бакалавриата филологического факультета МГУ по направлению «Фундаментальная и прикладная лингвистика».

На фото (слева направо): Анна Александровна Бызова, Ирина Андреевна Хомченкова, Олег Игоревич Беляев, Сослан Гегкиев — лауреат премии (второе место), Чермен Кулиев — лауреат премии (третье место).