23–24 апреля 2024 года приглашаем принять участие в Межвузовской научно-практической конференции «И.С. Тургенев и его время: современность и перспективы изучения». Организаторы: кафедра истории русской литературы филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, кафедра теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет» (при поддержке и на базе ФГБУК «Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева „Спасское-Лутовиново“»).

Межфакультетское литературно-философское общество: первое заседание

Учредители на фото — А. Незговоров, М. Баликова, А. Егорова

29 ноября 2012 г. состоялось первое заседание Межфакультетского литературно-философского общества (МЛФО). Заседание проходило в уютной и располагающей к творческому общению атмосфере Пушкинской гостиной филологического факультета МГУ.

Мероприятие открыла председатель общества Мария Баликова. Она рассказала о целях и задачах новой организации, прокомментировала основные положения Устава МЛФО и познакомила участников встречи с планами работы общества. Эти планы предполагают проведение научно-исследовательских конференций (чтений), посвящённых различным вопросам в сфере гуманитарного знания, искусства и культуры; работу творческих мастерских, призванных объединить молодых литераторов, музыкантов, художников, деятелей театра и других областей искусства; обсуждение актуальных проблем искусства, культуры и науки в рамках «толк-шоу»; издание электронного журнала «Продолжение века». Председатель МЛФО подчеркнула, что организация нацелена на сотрудничество с другими обществами, группами, объединениями, учреждениями в сфере искусства, культуры и науки.

С ответным словом выступила заместитель председателя Студенческого совета филологического факультета МГУ Дарья Парамонова, которая от имени Студсовета выразила благодарность учредителям МЛФО Марии Баликовой, Анастасии Егоровой и Алексею Незговорову за инициативу по созданию общества и пожелала успехов в дальнейшей работе. Зампредседателя Студсовета добавила, что МЛФО может рассчитывать на помощь и поддержку со стороны представляемого ею органа.

На заседании также было зачитано приветственное письмо официального представителя МЛФО на философском факультете — старшего преподавателя кафедры философии гуманитарных факультетов философского факультета МГУ, организатора ежегодной межфакультетской студенческой конференции «Философия. Филология. Культура. XXI век» Марии Матвеевны Ковальзон. Идею создания МЛФО (принадлежащую студентам, которые на начальных курсах были слушателями лекций и участниками семинаров Марии Матвеевны по курсу философии) автор письма назвала интересной и своевременной.

Завершилось заседание оживлённым и конструктивным диалогом между учредителями общества и студентами филологического факультета Светланой Асеевой, Еленой Володченко, Анной Грешиловой, Татьяной Кучинко и др., впоследствии вступившими в МЛФО.