10–12 октября 2024 года приглашаем вас принять участие в Международной научной конференции Международная научная конференция «Общая и прикладная фонетика: к 100-летию со дня рождения профессора Любови Владимировны Златоустовой». Информационное письмо. Call for Papers.

II конференция Международного Общества
Диахронии Французского языка
«История французского языка:
новые подходы, новые источники, новые методы»

6–8 января в Колледже Мюррей Эдвардс Кембриджского университета прошла вторая конференция Международного Общества Диахронии Французского языка (Société Internationale de Diachronie du Français http://www.sidf.group.cam.ac.uk),на которую собрались около сорока специалистов по истории французского языка из Франции, Германии, Великобритании, Италии, Чехии, Бельгии, Финляндии, Швеции, Испании, США, Канады, Японии и России.

Целью конференции было наметить дальнейшие пути развития диахронной лингвистики, поэтому доклады были сосредоточены вокруг трех главных тем: «новые или недостаточно исследованные источники», «реконструкция устной речи на базе письменных памятников» и «ритмы лингвистических изменений». Приглашенные лекторы: Ральф Людвиг, специалист по контактной лингвистике из университета Мартина Лютера из Галле-Виттенберга, Мерья Кито, историк английского языка из университета Упсала, работающий над электронными базами рукописных источников, и Беатрис Ламируа, романист-компаративист из университета Лувена, в своих докладах показали, что границы диахронной лингвистики подвижны и на современном этапе перспективными являются пограничные области исследования с применением передовых научных технологий.

Московский государственный университет был представлен докладом профессора кафедры романского языкознания филологического факультета Ольги Юрьевны Школьниковой, посвященном средневековой агиографии на народных языках как перспективном для исследования с лингвистической точки зрения жанре. Она познакомила участников конференции со старофранцузским памятником «Житие святого Этьена», опубликованном издательством Московского университета в серии древних текстов.

В рамках круглого стола с участием одного из ведущих специалистов в области истории французского языка Кристиан Маркелло-Низья были подведены итоги работы конференции и намечены новые мероприятия.

Была подчеркнута позитивная динамика консолидации усилий представителей университетов разных стран и отмечена необходимость дальнейшей работы в этом направлении.

Общество Диахронии, созданное в 2008 году, становится эффективным координатором взаимодействия ученых-историков французского языка на международном уровне.