Филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова приглашает принять участие во Всероссийском студенческом конкурсе художественного перевода с чешского языка на русский, который проводит Кафедра славянской филологии.

В конкурсе могут участвовать студенты, изучающие чешский язык в вузах (бакалавриат, магистратура). Возраст участников — до 25 лет.

Предлагаем Вам перевести рассказ одного из интереснейших современных чешский писателей Ивана Крауса «Mikuláš». Текст рассказа для перевода.

Переводы присылайте до 14 апреля 2024 г. на адрес оргкомитета конкурса czechkomp-msu@yandex.ru. Просим Вас в теме письма указать: «Чешский_перевод_(Фамилия)». Не забудьте отдельным файлом сообщить информацию о себе: ФИО, название учебного заведения, где и как долго Вы изучаете чешский язык, факультет, курс, контакты (почта, контактный номер телефона).

Надеемся, работа над переводом доставит Вам удовольствие!

Результаты конкурса будут объявлены на сайте филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Знаменитый итальянский поэт посетил филологический факультет

3 марта 2010 г. на филологическом факультете состоялась встреча с одним из известнейших итальянских поэтов современности — Коррадо Калабро (род. 1935). Встреча была организована при поддержке Итальянского института культуры, представители которого также приняли в ней участие (нашими гостями были также итальянисты с других факультетов Московского университета).

К. Калабро известен не только как поэт, но и как общественный деятель, правовед, глава крупной государственной корпорации. Такие, казалось бы, трудно совместимые друг с другом и требующие полной отдачи виды деятельности не помешали ему найти время для беседы со студентами и преподавателями факультета о поэзии, роли слова, восприятии мира современным человеком.

К. Калабро начал свое выступление с размышлений о том, осталось ли место для поэзии в нынешнем мире с его попытками подменить реальность виртуальностью, изменить границы времени и пространства с помощью все новых информационных технологий. Вывод поэта: несмотря на неслыханное раньше количество слов — звучащих, записанных, складывающихся в электронные сообщения — в определенный момент человек еще острее, чем когда-либо, чувствует нехватку слов, недостаточность их выразительных возможностей. И тогда, как и тысячелетия назад, поэзия становится единственным способом передать невыразимое.

К. Калабро не боится «вечных» тем и традиционных форм: в его стихах они оживают и заставляют поверить в то, что поэзия будет звучать всегда по-новому, так же как шум моря — главный источник вдохновения поэта.

Л.И. Жолудева, филологический факультет