25–26 ноября 2024 года кафедра славянской филологии проводит международную конференцию «Cлавянская лексикология и лексикография: новые подходы и актуальные направления», посвященную памяти Владимира Павловича Гудкова (1934–2020).

Знаменитый итальянский поэт посетил филологический факультет

3 марта 2010 г. на филологическом факультете состоялась встреча с одним из известнейших итальянских поэтов современности — Коррадо Калабро (род. 1935). Встреча была организована при поддержке Итальянского института культуры, представители которого также приняли в ней участие (нашими гостями были также итальянисты с других факультетов Московского университета).

К. Калабро известен не только как поэт, но и как общественный деятель, правовед, глава крупной государственной корпорации. Такие, казалось бы, трудно совместимые друг с другом и требующие полной отдачи виды деятельности не помешали ему найти время для беседы со студентами и преподавателями факультета о поэзии, роли слова, восприятии мира современным человеком.

К. Калабро начал свое выступление с размышлений о том, осталось ли место для поэзии в нынешнем мире с его попытками подменить реальность виртуальностью, изменить границы времени и пространства с помощью все новых информационных технологий. Вывод поэта: несмотря на неслыханное раньше количество слов — звучащих, записанных, складывающихся в электронные сообщения — в определенный момент человек еще острее, чем когда-либо, чувствует нехватку слов, недостаточность их выразительных возможностей. И тогда, как и тысячелетия назад, поэзия становится единственным способом передать невыразимое.

К. Калабро не боится «вечных» тем и традиционных форм: в его стихах они оживают и заставляют поверить в то, что поэзия будет звучать всегда по-новому, так же как шум моря — главный источник вдохновения поэта.

Л.И. Жолудева, филологический факультет