Мы разные, но мы вместе

27 марта 2009 года на филологическом факультете состоялся круглый стол «Математика и филология», посвященный 70-летию ректора МГУ  В. А. Садовничего. Пушкинская гостиная, в которой традиционно проходят подобные встречи, не смогла вместить всех желающих, и гости перешли в лекционную аудиторию, которая вскоре была переполнена.

Во вступительном слове декан филологического факультета, профессор М. Л. Ремнёва сказала: «254 года назад, когда открылся Московский университет, мы с математиками находились на одном, философском, факультете. Потом прошли два безумных века, и мы разошлись так, что перестали понимать друг друга или, во всяком случае, стали сомневаться в надобности друг друга. Но сегодня мы собрались в одной аудитории и вспомнили, что филологию с математикой, оказывается, можно объединить. Круг замкнулся. Мы были вместе, мы разошлись так, что перестали узнавать друг друга в лицо, но все-таки встретились вновь».

В. В. Белокуров, проректор МГУ по науке, в своей приветственной речи подчеркнул историческую значимость собрания и передал пожелания успехов от ректора.

Начало было положено.

С первым докладом на тему «А.Н. Колмогоров и филологические науки» выступил профессор механико-математического факультета В. А. Успенский (между прочим, родной брат Б. А. Успенского — известного филолога). Выступление вызвало огромный интерес. В. А. Успенский разделил вклад А. Н. Колмогорова в филологические науки на три компонента: исследования в области лингвистики и теории стиха, организационная поддержка новых направлений в филологии, а также участие в создании общей благоприятной атмосферы для развития этих направлений. Кроме того, математик справедливо подчеркнул, что нельзя было придумать круглый стол с более подходящим названием, чтобы отметить юбилей В. А. Садовничего.

Следующим выступил еще один профессор механико-математического факультета В. М. Тихомиров. Его доклад назывался «Понятие „истины“ в гуманитарных науках (из бесед с А.Н. Колмогоровым)». Для «затравки» В. М. Тихомиров привел два высказывания, над истинностью которых предложил подумать. Первое было из области математики («Сумма углов треугольника равняется двум прямым углам»), а второе — филологии («Маяковский был и остается лучшим, талантливейшим поэтом нашей советской эпохи»). Что из этого верно? Собравшиеся долго ломали головы. А в конце выступления из уст математика прозвучал неожиданный призыв: «Так что будьте филологами!» — встреченный продолжительными аплодисментами.

Филологи взяли ответное слово.

Своими воспоминаниями о встрече с А.Н. Колмогоровым поделились профессора филологического факультета В. Б. Катаев и А.Е. Кибрик. Заместитель декана по науке, профессор О. А. Клинг привел краткие, но чрезвычайно интересные наблюдениями на тему: «Андрей Белый: идея синтеза „точных знаний“ и гуманитарных наук». Вдогонку ему доцент В. Б. Семенов прочитал сообщение «Статистические методы в русском стиховедении XX века: Андрей Белый и А.Н. Колмогоров» и даже предложил выпустить антологию их стиховедческих работ. Не менее познавательным стало выступление Н. Т. Таруновой, ведущего научного сотрудника НИВЦ МГУ, с темой: «Научно-интеллектуальная среда Московского университета: По материалам архивного фонда проф. математики Н. В. Бугаева (1837 — 1903)». А в заключение встречи студентки первого и пятого курсов филологического факультета продемонстрировали, как математическая метафора помогает при изучении фонетики.

Прошло более двух часов, но никому не хотелось думать об окончании этого научного праздника. На радость собравшимся М. Л. Ремнёва предложила сделать встречи филологов с математиками регулярными. Так что приходите, будет интересно!

Алексей Холиков, филологический факультет