29–30 марта на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова кафедрой иберо-романского языкознания была проведена юбилейная традиционная конференция «IX Камоэнсовские чтения». На конференции было сделано 27 докладов, представленных учеными из МГУ, МГИМО, МГЛУ, РГГУ, РУДН, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Дипломатической академии МИД РФ, Военного университета, Российской академии наук. Доклады были посвящены вопросам истории португальского языка, литературы и искусства стран португальской речи Европы, Америки и Африки, вопросам грамматики и лексики современного португальского языка, лингвострановедению, социолингвистики стран португальской речи, а также проблемам методики преподавания и переводоведения.

Награды филологам

Профессорам, преподавателям и сотрудникам филологического факультета вручены главные премии Московского университета.

22 января в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ состоялась церемония вручения главных премий университета: премий имени М. В. Ломоносова за научную и педагогическую деятельность, премий имени И. И. Шувалова. Были награждены заслуженные профессора, преподаватели, научные сотрудники и работники университета. Также были вручены дипломы стипендиатов молодым преподавателям и научным сотрудникам, добившимся значительных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности. Все лауреаты получили свои награды из рук ректора МГУ академика В. А. Садовничего.

Звание заслуженного профессора Московского университета присуждено Недзвецкому Валентину Александровичу, профессору кафедры истории русской литературы и Чернец Лилии Валентиновне, профессору кафедры теории литературы.

Звание заслуженного преподавателя Московского университета получили Пожарицкая София Константиновна, доцент кафедры русского языка и Сотскова Марина Николаевна, доцент кафедры истории русской литературы ХХ века.

Звание заслуженного научного сотрудника присвоено Беловой Татьяне Николаевне, старшему научному сотруднику лаборатории русской литературы в современном мире и Сорокиной Вере Владимировне, старшему научному сотруднику лаборатории русской литературы в современном мире, а звание заслуженного работника Московского университета — Жуковой Татьяне Михайловне, учебному мастеру лаборатории устной речи и Саевич Людмиле Алексеевне, старшему лаборанту лаборатории устной речи.

Ученый совет Московского университета 22 декабря 2008 года постановил присудить в 2009 г. стипендии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова молодым преподавателям и научным сотрудникам филологического факультета, добившимся значительных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности: Архипову Александру Владимировичу, младшему научному сотруднику кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета и Холикову Алексею Александровичу, аспиранту кафедры теории литературы филологического факультета.

Поздравляем дорогих коллег с высокими наградами!

По материалам официального сайта Московского университета