23–24 апреля 2024 года приглашаем принять участие в Межвузовской научно-практической конференции «И.С. Тургенев и его время: современность и перспективы изучения». Организаторы: кафедра истории русской литературы филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, кафедра теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет» (при поддержке и на базе ФГБУК «Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева „Спасское-Лутовиново“»).

IV Международная конференция памяти Леонида Григорьевича Андреева

18-20 июня 2015 г. на филологическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова состоялась Четвертая международная конференция «Лики ХХ века. Литература и идеология». Мемориальная конференция «Лики ХХ века», проходящая раз в два года, была учреждена в память о профессоре и многолетнем заведующем кафедрой истории зарубежной литературы, ветеране Великой отечественной войны Леониде Григорьевиче Андрееве (1922-2001).

Тема этого года предполагала рассмотрение ряда проблем: литература как генератор и реципиент различных идеологем, различные разновидности цензуры и автоцензуры, издательская политика, писательские стратегии в плане общественного позиционирования своего творчества — активизм, (нон)конформизм, аполитичность, ангажированность, прагматичность, и т.д. Писатель на службе у власти и в политической или духовной оппозиции ей; творчество в условиях радикальных социальных экспериментов, революций, войн, тоталитарных и демократических режимов, агрессивного давления массовой культуры и СМИ; эмиграция (реальная или «внутренняя»); преклонение перед авторитетом или борьба / полемика с ним, — эти или другие аспекты проблемы «литература и идеология» были частью обсуждения на представительном форуме ученых-гуманитариев. В конференции приняли участие исследователи (литературоведы, историки¸ философы) из 14 городов России (Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Екатеринбург, Воронеж, Ростов-на-Дону, Тюмень, Иваново и др.), Франции, США, Испании, Италии, в том числе и такие крупные отечественные и зарубежные ученые, как К.М. Азадовский (Санкт-Петербург), С.Н. Зенкин (Москва), М.Холквист (Нью-Хейвен, Йельский университет), А.Ф. Строев (Париж), М. Дэвид-Фокс (Вашингтон), В.К. Кантор (Москва). Наряду с ведущими отечественными исследователями, среди которых такие известные имена, как А.Ф.Кофман, Т.Д. Венедиктова, В.М.Толмачёв, И.В. Кабанова, И.Н. Лагутина, Е.Д. Гальцова, О.Ю. Анцыфрова, О.И. Половинкина, И.В. Головачева, А.А, Аствацатуров и др., в конференции принимали участие и молодые специалисты — аспиранты и выпускники МГУ.

Выступления всех участников, представлявшие наш факультет, вызвали живой интерес у аудитории. Слушатели подробно обсуждали доклад В.В. Сорокиной, обрисовавшей идеологический контекст русскоязычной азербайджанской литературы и затронувшей актуальные вопросы культурных реалий на постсоветском пространстве. Выступление Е.Н. Ковтун о «смене вех» в восприятиии фантастики (от 1960-х к 2000-м — и от научной фантастики к фэнтези) представлял собой увлекательное социологическое исследование и вызвал бурную дискуссию. Доклад А.В. Сергеева о К. Гамсуне был встроен в контекст разговора об орбите притяжения мифологии «третьего рейха» и преодоления этого искуса — как и доклад Е.В. Фейгиной о взаимоотношениях идеологии и поэзии в фашистской Италии. Доклад О.Ю. Пановой о праздновании Пушкинского юбилея 1937 года в США стал частью целой серии докладов, посвященных советско-западным культурным связям 1920-1940-х гг. В конференции успешно выступили и молодые исследователи с нашего факультета — аспирантка каафедры зарубежной литературы Л.И. Жданова с докладом о рецепции романа Стейнбека «Зима тревоги нашей» в СССР и в США, и выпускник 2015 г. О.Р. Губецков, посвятивший доклад проблеме «поэтики и политики» в творчестве Э. Юнгера.

Помощь в организации оказали Посольство Испании в РФ и Институт Сервантеса в Москве, благодаря чему смог состояться доклад М.М. Хихона (университет Эстремадуры) о литературе периода гражданской войны в Испании. Высокий уровень представленных докладов, широкий географический охват, участие ученых разных поколений, атмосфера напряженного и увлекательного интеллектуального поиска сделали конференцию заметным научным событием.

В. М.Толмачёв (МГУ)
В. М.Толмачёв (МГУ)
С. Н. Зенкин (ИВГИ)
С. Н. Зенкин (ИВГИ)