Информация от Департамента транспорта и Московского метрополитена!
С июня 2023 года студенты могут привязать карту москвича для обучающегося к мобильному приложению «Метро Москвы». В нем можно управлять «Тройкой» онлайн, приобретать билеты на междугородние автобусы, строить любые маршруты, узнавать загруженность вагонов в метро и многое другое. Новая функция привязки карты москвича для обучающегося позволяет отслеживать историю поездок, а также покупать и записывать льготные абонементы без обращения в кассы.

Состоялась II Школа славистики для школьников

C 23 по 27 августа 2021 года на филологическом факультете МГУ прошла II Школа славистики для школьников (в дистанционном формате), которую уже второй год организует кафедра славянской филологии. В работе школы приняли участие более тридцати школьников 5–11 классов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, из Белгорода, Екатеринбурга, Краснодара, Нижнего Новгорода и Новосибирска, из Ивановской, Ростовской и Тверской областей, из Республик Татарстан и Башкортостан.

Лекции для школьников прочитали сотрудники МГУ и РГГУ, учёные Института славяноведения и Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН: Ж. Ж. Варбот, С. С. Скорвид, А. Ч. Пиперски, М. Н. Саенко, О. А. Остапчук, М. Н. Белова, Е. В. Шатько, аспиранты и студенты МГУ А. А. Широкова, С. А. Афанасьева, О. В. Тужик, студент университета Осиека (Хорватия) И. Илич. Лекции были посвящены истории славянских языков, старославянскому языку, славянской этимологии, славянской ономастике, культуре славянских стран. Кроме лекций в программе школы были семинары по решению лингвистических задач на славянском материале, которые традиционно провела преподаватель ШЮФ МГУ В. В. Антонюк, и практические занятия по славянским языкам.

В этом году для практического изучения слушателям были предложены десять славянских языков (белорусский, украинский, польский, чешский, словацкий, словенский, сербский, хорватский, болгарский, македонский) и была предоставлена возможность выбрать для изучения не один, а два славянских языка. Языковые занятия вели преподаватели МГУ и РГГУ Е. В. Верижникова, О. А. Остапчук и А. А. Сомин, а также студенты и выпускники славянского и русского отделений филологического факультета МГУ И. Н. Головинов, В. В. Каприелова, К. И. Комарова, В. А. Немчинов, Л. В. Сиденко, Л. А. Сиденкова и А. А. Широкова.

В рамках школы состоялась научная конференция для школьников, на которой десять участников представили свои исследования в области фонетики, графики, грамматики и лексики славянских языков, а также литературоведческий доклад. Работу школы завершил творческий вечер, на котором участники языковых семинаров читали и переводили стихи, загадывали загадки, разыгрывали по ролям сказки и делились интересными историческими фактами.

С подробной программой проведения II Школы славистики для школьников можно ознакомиться на официальном сайте школы: http://slavschool.philol.msu.ru.

Видеозаписи всех мероприятий школы представлены на Youtube-канале кафедры славянской филологии.