Подведены итоги конкурса, организованного кафедрой славянской филологии к 100-летнему юбилею польской поэтессы, лауреата Нобелевской премии Виславы Шимборской!

Подведены итоги VII Интернет-олимпиады школьников по византийской и новогреческой филологии

На филологическом факультете МГУ в декабре 2018 — январе 2019 г. прошла VIΙ Дистанционная интернет-олимпиада для школьников по византийской и новогреческой филологии. В этом году традиционная олимпиада, которую ежегодно организует кафедра византийской и новогреческой филологии, была посвящена средневековой и современной истории, литературе и народной культуре самого большого и знаменитого греческого острова — Крита.

Как обычно, задания олимпиады были разделены на два уровня сложности: для 5–7 и для 8–11 классов. В этом году ответы прислали 48 школьников из разных городов России, а одна участница отвечала на вопросы из Венгрии (Будапешт). Всегда приятно видеть знакомые имена ребят, ежегодно отвечающих на все наши вопросы, и особенно приятно видеть их среди традиционных победителей. Особенно отрадно наблюдать за тем, что участие в олимпиаде становится для многих общим семейным делом, и среди наших призеров были братья и сестры, отвечавшие в одной или в разных категориях. В этом году самой младшей участницей стала ученица 4 класса Марина Герасина, которая не только не испугалась сложных вопросов, но и смогла верно ответить на все четыре задания.

В этом году жюри олимпиады решило особо отметить только первые три места в каждой категории. Участники олимпиады, показавшие высокие результаты, а это те, кто набрал выше 30 баллов за все ответы (всего можно было набрать максимум 40 баллов, по 10 баллов за каждый ответ), получили диплом призера олимпиады. Ребятам, приславшим ответы на все вопросы, были вручены свидетельства участника VII Интернет-олимпиады по византийской и новогреческой филологии для школьников.

Торжественное вручение грамот и призов победителям олимпиады состоялось на филологическом факультет МГУ 9 февраля 2019 г. Помимо призеров и участников олимпиады, которые приехали на награждение в сопровождении родителей и друзей, гостями филологического факультета МГУ стали посол Греции в Москве г-н Андреас Фриганас, генеральный консул Греции в Москве г-жа Элени Вакали, советники и дипломаты Греческого посольства. В своей приветственной речи посол А.Фриганас отметил, что этот день для награждения очень символичен, поскольку именно 9 февраля во всем мире отмечается Международный день греческого языка. В МГУ большинство высоких гостей прибыло с другого мероприятия, приуроченного к празднованию этой даты, с церемонии возложения цветов к памятнику греческим просветителям — братьям Лихудам, которые в 1687 г. основали первое в России высшее учебное заведение — Славяно-греко-латинскую академию. Консул Э.Вакали выразила пожелание, чтобы ребята, принимающие участие в олимпиаде, смогли стать в будущем хорошими коллегами, работающими во имя общего дела укрепления русско-греческих связей и мира во всем мире. От имени администрации филологического факультета ребят поздравила заместитель декана Г.Е. Кедрова, без помощи которой не могла бы состояться ни одна дистанционная олимпиада.

Глава Греческой национальной организации по туризму (ГНТО) в Москве г-н П.Эвстафиу объявил о приятном сюрпризе: по его заявлению с этого года ГНТО станет постоянным специальным спонсором олимпиады по византийской и новогреческой филологии для школьников и будет предоставлять главный приз победителям в младшей и старшей категории — поездку в Грецию на двоих (победитель и сопровождающий взрослый). Поскольку в этом году темой состязания был Крит, победители смогут отправиться на этот прекрасный остров и своими глазами увидеть те памятники, о которых писали в своих ответах. Все участники олимпиады получили памятные подарки: сувениры с символикой МГУ, научно-популярные книги по византинистике и неоэллинистике, а также книги по истории и культуре Греции, предоставленные Посольством Греции в Москве.

Глава ГНТО П.Эвстафиу

После всех приветственных и поздравительных слов председатель жюри К.А.Климова провела краткий разбор всех заданий олимпиады. В этом году особый интерес у участников вызвало творческое задание: по условиям олимпиады нужно попробовать свои силы в стихосложении и сочинить критские мандинады — двустишия на тему любви, ненависти, радости, смирения и даже мести, написанные ямбическим пятнадцатисложником. Наиболее удачные мандинады были зачитаны на церемонии награждения:

Пройдет зима, придет весна — счастливые денечки,
Повеселеет детвора и расцветут цветочки.
(А.Заболотная, г. Армавир)

Надежда не угаснет вдруг, в полёте беззаботном.
Надейся, друг, ведь если храбр, то не умрёшь голодным.
(С.Кухаренко, г. Москва)

Густой туман накрыл квартал и каждый из прохожих
Внезапно взял и осознал, что этот мир ничтожен.
(А.Климова, г. Москва)

Как так случилось, что одна, кручинясь и страдая,
Сижу на кухне я сейчас, грусть чаем запивая.
(Е.Климова, г. Москва)

Пусть плачет тот, кто не сумел пройти все испытанья,
И слышит пусть себе вослед фортуны хохотанье.
(Г.Трефилов, г.Москва)

С заданиями всех олимпиад по византийской и новогреческой филологии для школьников (2012-2019 гг.) можно ознакомиться на сайте кафедры византийской и новогреческой филологии: http://byzant.philol.msu.ru/dlya-abiturientov/archive-olympiada/

К.А.Климова

М.В.Бибиков, посол и консул