23–24 апреля 2024 года приглашаем принять участие в Межвузовской научно-практической конференции «И.С. Тургенев и его время: современность и перспективы изучения». Организаторы: кафедра истории русской литературы филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, кафедра теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет» (при поддержке и на базе ФГБУК «Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева „Спасское-Лутовиново“»).

Состоялась межкафедральная научная конференция «М.В. Ломоносов: Актуальные проблемы изучения жизни и творчества»

Программма конференции (pdf, 200 Кб).

17 ноября 2010 г., в преддверии 300-летнего юбилея М.В. Ломоносова, основателя Московского университета, филолога, поэта, ученого-энциклопедиста, на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова прошла научная конференция, подготовленная кафедрами русского языка и истории русской литературы. Оргкомитет конференции возглавила декан факультета профессор М.Л. Ремнёва. В состав оргкомитета вошли заведующий кафедрой истории русской литературы профессор В.Б. Катаев, профессор Д.П. Ивинский, преподаватель Е.И. Кислова. Деятельное участие в подготовке конференции приняла заведующая учебной частью факультета доцент А.В. Архангельская.

В работе конференции участвовали преподаватели, аспиранты и студенты филологического факультета.

С приветственным словом к участникам конференции от имени оргкомитета выступил заведующий кафедрой истории русской литературы В.Б. Катаев.

А.А. Архангельская посвятила свой доклад описанию системы малых жанров лирики Ломоносова и выявлению их связей с литературной традицией. Профессор Д.П. Ивинский рассказал о взаимоотношениях Ломоносова, Сумарокова и И.И. Шувалова. Профессор А.А. Илюшин поставил некоторые вопросы, связанные с антропонимикой в поэзии Ломоносова. В.В. Каверина рассмотрела истоки ломоносовской орфографии и ее влияние на орфографическую практику современников и потомков. Е.И. Кислова проанализировала бытование од Ломоносова в рукописной традиции 1750-х годов. В.Л.Коровин сообщил о восприятии образа Ломоносова и использовании его естественнонаучных текстов поэтом С.С. Бобровым. Г.В. Москвин представил результаты своего анализа особенностей изучения поэзии Ломоносова в средней школе. Н.В. Николенкова показала, что терминологическая система Ломоносова обнаруживает зависимость от естественно-научных текстов середины XVII — начала XVIII в. Профессор А.А. Пауткин рассказал о двух несохранившихся памятниках М.В. Ломоносову, созданных поклонниками поэта в XVIII веке. Профессор О.Г. Ревзина обратила внимание участников конференции на этический аспект научной деятельности Ломоносова, исходившего из представления об ответственности ученого за полученный от Бога талант. Профессор А.А. Смирнов остановился на диалоге Ломоносова с эстетическими концепциями XVIII века, а Л.А.Трахтенберг рассмотрел два ранних перевода сочинений Ломоносова и Сумарокова на английский язык. Профессор Л.О. Чернейко подробно охарактеризовала теоретические аспекты формирования терминологического аппарата М.В.Ломоносова.

Заведующий кафедрой античной филологии профессор А.И. Солопов представил развернутый анализ языковой личности Ломоносова и рассказал о совместном с Институтом лингвистических исследований РАН проекте издания словаря М.В. Ломоносова. Эта часть его доклада была дополнена директором ИЛИ РАН академиком Н.Н. Казанским, который вручил оргкомитету конференции два тома материалов к словарю, только что вышедших из печати, и призвал филологический факультет МГУ к сотрудничеству.

Как представляется, важнейшие результаты конференции сводятся к следующему.

1. С очевидностью обнаружилось, что возможность плодотворного сотрудничества кафедр истории русской литературы, русского языка, античной филологии обусловлена актуальностью филологического метода, подразумевающего критический анализ всех источников текста и сопоставление его с другими текстами.

2. Общим оказалось понимание ответственности филологии за «искусство понимания» отдаленных культурных эпох и литературных памятников. Авторы прозвучавших на конференции докладов занимались восстановлением биографических, социальных, идеологических, литературных контекстов произведения, его места в литературном процессе и в истории языка, стремясь, главным образом, к изучению таких возможностей истолкования литературных произведений, которые не противоречили бы принципиально авторскому замыслу и культурному сознанию его эпохи и при этом опирались бы на данные научной критики источников.

3. Литературная биография, идеология, поэтика М.В. Ломоносова, его деятельность как филолога, историка, естествоиспытателя открылись в их неслиянности и единстве, как разные стороны уникальной личности, до сих пор оказывающей разностороннее влияние на русскую культуру.

Д.П. Ивинский, Е.И. Кислова

Программма конференции (pdf, 200 Кб).

Профессор Л. О. Чернейко.

Профессор Д. П. Ивинский, профессор О. А. Клинг, аудитория.

Профессор Г. В. Зыкова, профессор А. А. Пауткин, доцент В. Л. Коровин, доцент А. В. Архангельская.

Доцент А. В. Архангельская, преп. Е. И. Кислова.

Заведующий кафедрой истории русской литературы профессор В.Б.Катаев, заведующий кафедрой классической филологии профессор А.И.Солопов, студенты-слушатели.

Студенты-слушатели.

Аудитория.

Профессор Д. П. Ивинский.

Ст. преп. В. В. Каверина.

Преп. Е. И. Кислова.

Академик Н. Н. Казанский, директор Института лингвистических исследований РАН, вручает профессору Д. П. Ивинскому материалы к словарю М. В. Ломоносова.

Академик Н. Н. Казанский.

Доцент В. Л. Коровин.

Доцент Г. В. Москвин.

Доцент А. А. Архангельская.

Профессор А. А. Пауткин.

Профессор А. А. Смирнов.