23–24 апреля 2024 года приглашаем принять участие в Межвузовской научно-практической конференции «И.С. Тургенев и его время: современность и перспективы изучения». Организаторы: кафедра истории русской литературы филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, кафедра теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет» (при поддержке и на базе ФГБУК «Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева „Спасское-Лутовиново“»).

Философия. Филология. Культура. XXI век

В этом году VIII межвузовская конференция студентов, аспирантов и преподавателей «Философия. Филология. Культура. XXI век» проходила в ноябре. Большая часть факультетов МГУ и гостей из других ВУЗов, уже выступила. Как обычно, проведение конференции планировалось с 1 по 30 ноября, что и было анонсировано в афишах.

Как стало уже доброй традицией, в конференции принимали участие студенты, аспиранты и преподаватели философского, филологического факультетов, высшей школы (факультета) телевидения, факультета высшей школы управления и инноваций и факультета иностранных языков и регионоведения. В этом году к нам присоединились не только представители новыхдля нашей конференции факультетов, но и ВУЗов Москвы, чему мы очень рады.

Конференция началась 1 ноября с вступительного слова организатора доцента кафедры философии гуманитарных факультетов Ковальзон Марии Матвеевны.

Затем начались выступления студентов:

ВШТ (1 курс, бакалавриат):

6 ноября:

• Байкалова София. Культура цифровой эпохи.
  • Дементьева Милена. Язык — отражение современности.
  • Капантина Полина. Феномен сибирской поэзии в современном мире.
  • Заляева Лилия. От иронии к искренности.
  • Фролова Марианна. Философия музыки.
  • Кудрявцева Мария. Философия Достоевского.
  • Цыганкова Дарья. Без чувства современности художник остается непризнанным.
  • Матвеева Екатерина. Проблема технизации культуры 21в.

13 ноября:

• Горбатенко Виктория. Забытая реальность или история семи ругательств.
  • Бабова Яна. Синестезия как категория философии.
  • Калинина Виктория. Танец как философия движения.

20 ноября:

• Дзюба Валерия. Японские гравюры периода Эдо.
  • Ковтунец Дарья. Философия архитектуры католических храмов.

10 ноября:

Филологический факультет (2 курс, магистратура, романо-германское отделение, 618гр):
  • Щербинина Ольга. Новалис и философия Фихте.

ВШУИ (1 курс, бакалавриат):

• Инь Сян. Китайская кухня.
  • Магазумова Жанна. Забвение.
  • Махамендриков Тимофей. Тихонов Никита. Канонические разногласия в православии.

ВШУИ (1 курс, магистратура):

• Цзян Инсюе. Конфуцианство в современном менеджменте.
  • Ли Сине. Китайская культура чая.

17 ноября:

ВШУИ (1 курс, бакалавриат):

• Ракич Анастасия, Пашкова Дарья. Искусство.
  • Поспелов Иннокентий. Культура вождения в России.

ВШУИ (2 курс, бакалавриат):

• Египко Екатерина. «Недеяние» Толстого.

Гость: Косарев Иван — ВШУИ (2 курс, бакалавриат):

24 ноября:

• Баликова Мария (кандидат филологических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой иностранных языков Академии управления МВД России). Образы Мадонны и Венеры в лирике Д. С. Мережковского 1880-х — 1890х гг.

Поскольку рабочими языками конференции являются, кроме русского, английский и испанский, то докладчики (студенты, аспиранты и преподаватели) факультета иностранных языков и регионоведения, выступают на испанском. Как только все секции закончат свои заседания мы обновим отчет и добавим все материалы.

В заключении хотелось бы выразить благодарность всем участникам и гостям конференции. Мы также надеемся, что число факультетов-участников, будет расти ежегодно. До встречи в 2019 году!

Организатор конференции,
доцент кафедры философии гуманитарных факультетов
МГУ им. Ломоносова
Ковальзон Мария Матвеевна.