Объявление о наборе на первый курс бакалавриата

В 2024–2025 учебном году открывается набор в бакалавриат на 1 курс с изучением финского языка как основного иностранного по кафедре финно-угорской филологии.

Студенты кафедры будут также изучать венгерский как второй иностранный язык.

Во время лекций и семинарских занятий предоставляется информация о языке, литературе и культуре Венгрии и Финляндии.

Венгерский язык будут преподавать специалисты, работавшие в группе внешней политики и прессы Посольства России в Венгрии и прошедшие учебную стажировку в Будапештском университете.

Финский язык преподают опытные сотрудники кафедры, принимающие участие в международных научных конференциях и семинарах и имеющие публикации в рейтинговых научных журналах Российской Федерации.

IX Поспеловские чтения на филологическом факультете

25–26 декабря 2009 года на филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова прошла международная научная конференция «IX Поспеловские чтения». По традиции организацию мероприятия взяла на себя кафедра теории литературы, созданная в 1960 году при непосредственном участии советского литературоведа-теоретика Геннадия Николаевича Поспелова (1899 — 1992).

Объединение специалистов из разных городов, регионов и стран состоялось в рамках темы «Художественная антропология: теоретические и историко-литературные аспекты».

Актуальность и острота проблем, стоящих перед специалистами в этой области, выявились уже на пленарном заседании в выступлениях О. А. Клинга («Человек как субъект и объект в художественной антропологии»), В. Е. Хализева («Русская классическая литература в свете философской антропологии 20-го века»), Г. К. Косикова («К. Леви-Стросс как структуралист»), Л. В. Чернец («Персонажная сфера литературных произведений: понятия и термины»), А.Я. Эсалнек («Антропологический принцип в изучении романа»). О междисциплинарном характере заявленной проблематики свидетельствовало яркое выступление доктора биологических наук, ведущего сотрудника НИИ и Музея антропологии И. В. Перевозчикова на тему «Живописный портрет как объект антропологического исследования».

Программа конференции включала работу четырех секций, в которых было заявлено свыше 120 докладов (весьма представительная для конференций такого уровня цифра). В сфере внимания литературоведов оказались следующие направления исследований: система понятий и терминов, используемых при анализе персонажной сферы литературных произведений, изучение этой системы в истории эстетики и литературоведения; философские, социологические и психологические аспекты художественной антропологии; человек в зеркале различных родов и жанров, а также семиотика персонажа; концепция личности на разных этапах развития общественной мысли и ее отражение в литературе; наконец, история изучения литературных типов. Чрезвычайно обширным оказался диапазон историко-литературного материала, вовлеченного в анализ: от античности до современности.

Конференция оказалась полезна не только участникам — уже состоявшимся филологам, но и слушателям, прежде всего — студентам и молодым ученым, для которых высокий уровень научных докладов и дискуссий станет ориентиром в будущей профессиональной деятельности.

Фотографии

Зам. декана по научной работе, зав. кафедрой теории литературы, проф. О. А. Клинг

Проф. А. Я. Эсалнек

Доктор биологических наук, ведущий сотрудник НИИ и Музея антропологии И. В. Перевозчиков