Филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова приглашает принять участие во Всероссийском студенческом конкурсе художественного перевода с чешского языка на русский, который проводит Кафедра славянской филологии.

В конкурсе могут участвовать студенты, изучающие чешский язык в вузах (бакалавриат, магистратура). Возраст участников — до 25 лет.

Предлагаем Вам перевести рассказ одного из интереснейших современных чешский писателей Ивана Крауса «Mikuláš». Текст рассказа для перевода.

Переводы присылайте до 14 апреля 2024 г. на адрес оргкомитета конкурса czechkomp-msu@yandex.ru. Просим Вас в теме письма указать: «Чешский_перевод_(Фамилия)». Не забудьте отдельным файлом сообщить информацию о себе: ФИО, название учебного заведения, где и как долго Вы изучаете чешский язык, факультет, курс, контакты (почта, контактный номер телефона).

Надеемся, работа над переводом доставит Вам удовольствие!

Результаты конкурса будут объявлены на сайте филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

27–29 октября состоялась IV научно-практическая Школа сербистики

27–29 октября в Институте славяноведения Российской академии наук состоялась IV научно-практическая Школа сербистики «Доминанты сербской культуры. Язык, культура и история Косово и Метохии», одним из организаторов которой является филологический факультет МГУ. В школе очно участвовало тридцать пять студентов и аспирантов из Москвы, Минска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Калининграда и Баня-Луки, и десять студентов и аспирантов, в том числе из Сербии и Республики Сербской, участвовали дистанционно. Все участники Школы изучают сербский язык и литературу как основную специальность или занимаются историей Сербии и ее общественно-политическими проблемами.

В программе Школы были лекции, доклады студентов, посещение Посольства Сербии, концерт группы Балканименс, исполняющей балканскую музыку, встреча с выпускниками филфака — преподавателями сербского, экскурсия в Кремль, в Архангельском соборе которого студенты осмотрели фрески сербских святых.

В рамках школы лекции прочитали проф. А.Н.Соболев, академик Российской и Сербской академий наук С.М.Толстая, Ж.Л.Левшина, Е.В.Шатько, проф. Р.Драгичевич и Б.Сикимич (подробно с программой школы можно ознакомиться на сайте https://serb.philol.msu.ru ).

Кафедра славянской филологии и оргкомитет Школы сердечно благодарят за поддержку Институт славяноведения РАН, Посольство Республики Сербия, Представительство Республики Сербской в РФ и группу «Балканименс»!