Уважаемые участники Универсиады «Ломоносов» по филологии!

В личных кабинетах участников опубликованы темы и методические указания 1-го тура Универсиады «Ломоносов» по филологии 2024.

Напоминаем, что победители и призеры Универсиады 2023 участвуют только во 2-м туре.

В МГУ состоялся круглый стол «Шекспир в кино: радикальные прочтения»

17 февраля 2017 года на кафедре общей теории словесности филологического факультета МГУ состоялся круглый стол «Шекспир в кино: радикальные прочтения». Прозвучавшие на нем доклады очертили по крайним точкам необъятное разнообразие прочтений пьес Уильяма Шекспира, множество медиумов и областей, где их образы находят неожиданные, живые и яркие воплощения. От классических киноадаптаций Орсона Уэллса до компьютерных квестов с эльфами-бардами, от поражающих воображение балетных постановок до образовательных интернет-проектов — Шекспир проникает везде и всюду. Запомнилась образная фраза Новиковой А. А. (НИУ ВШЭ), делавшей доклад на тему «Шекспир как база данных»: «Бродячие сюжеты, пройдя через Шекспира, только наращивают „ресурс бродячести“». Радикальные прочтения и адаптации, о которых рассказывалось на круглом столе, наглядно показывают, каким огромным потенциалом к изменению располагают классические сюжеты и как далеко могут «забрести», распространяя живой свет шекспировского театра.

Анна Ковшова, магистрант 2 года кафедры теории дискурса и коммуникации филологического факультета