Опубликован свежий выпуск газеты «Московский университет».
В нём опубликованы статья и заметка о двух прошедших на филологическом факультете конференциях: «Русская классика: история и современность», приуроченной к 215-летию со дня рождения Н.В. Гоголя и 255-летию И.А. Крылова (с. 5), и XII Международной конференции «Текстология и историко-литературный процесс» (с. 2).

Торжественное вручение грамот и призов участников V дистанционной интернет-олимпиады по византийской и новогреческой филологии для школьников

11 февраля в Пушкинской гостиной филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоялось торжественное вручение грамот и призов участников V дистанционной интернет-олимпиады по византийской и новогреческой филологии для школьников.

Олимпиада проводилась уже в пятый раз, в этом году было получено 111 ответов от 35 участников, из которых грамотами и памятными призами были награждены ребята, занявшие по десять первых мест в каждой категории. Ответы пришли из Москвы, Санкт-Петербурга, Армавира, Лобни, Ногинска, Чехова, ст. Кущевской, Нижнего Новгорода, Баймака (Башкортостан), Новосибирска, Смоленска, Горбатова, Иваново, с. Чмутова, Новомичуринска, Ростова-на-Дону, а также из Бишкека (Киргизия) и Алжира.

Задания олимпиады традиционно были разделены на два уровня сложности: для 5–7 и для 8–11 классов, а для ответа на вопросы не требовалось ни знание греческого языка, ни византийской и новогреческой литературы, однако в этом году организаторы постарались разнообразить вопросы, предложив творческое задание — старшим ребятам надо было написать энкомий тараканам, домашней пыли и сорнякам в византийском стиле, в подражание Михаилу Пселлу, а младшим — оправдательную речь опоздавшего по причине непогоды ученика перед учителем.

При ответе на вопрос в младшей категории потребовалось показать знание не только гуманитарных дисциплин, но и зоологии, поскольку греческая загадка о пахаре и двух волах («Трехглавый, десятиногий, пятидесятидвухногтевой») заставила многих вспомнить устройство копыт парнокопытных животных.

Вопросы по литературе требовали грамотного литературоведческого подхода, умения чувствовать поэтику стиха, и нас особенно поразил ответ, где в качестве необходимого примера аллитерации участник привел свое собственное стихотворение.

На церемонии награждения победителей и призеров поздравили с победой декан филологического факультета, проф. М.Л. Ремнева, которая рассказала юным филологам о месте гуманитраных наук в целом в современном мире, а также заведующий кафедрой византийской и новогреческой филологией филологического факультета МГУ проф. М.В. Бибиков, зам. декана Г.Е. Кедрова и К.А. Климова.

Победители, занявшие первое место в каждой категории, получили от спонсора олимпиады турфирмы «Амботис» сертификат на поездку в Грецию на двоих (ребенок+родитель), а остальные призеры — памятные сувениры и книги, повященные Греции. Все призеры и победители были награждены дипломами и сертификатами участника, а некоторые ребята были отмечены специальными грамотами: «за любознательность и усердие», «за блестящее овладение приемами византийской риторики», «за особую находчивость», «за этнолингвистический взгляд» и «за любовь к поэзии».