Филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова приглашает принять участие во Всероссийском студенческом конкурсе художественного перевода с чешского языка на русский, который проводит Кафедра славянской филологии.

В конкурсе могут участвовать студенты, изучающие чешский язык в вузах (бакалавриат, магистратура). Возраст участников — до 25 лет.

Предлагаем Вам перевести рассказ одного из интереснейших современных чешский писателей Ивана Крауса «Mikuláš». Текст рассказа для перевода.

Переводы присылайте до 14 апреля 2024 г. на адрес оргкомитета конкурса czechkomp-msu@yandex.ru. Просим Вас в теме письма указать: «Чешский_перевод_(Фамилия)». Не забудьте отдельным файлом сообщить информацию о себе: ФИО, название учебного заведения, где и как долго Вы изучаете чешский язык, факультет, курс, контакты (почта, контактный номер телефона).

Надеемся, работа над переводом доставит Вам удовольствие!

Результаты конкурса будут объявлены на сайте филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Торжественное вручение грамот и призов участников V дистанционной интернет-олимпиады по византийской и новогреческой филологии для школьников

11 февраля в Пушкинской гостиной филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоялось торжественное вручение грамот и призов участников V дистанционной интернет-олимпиады по византийской и новогреческой филологии для школьников.

Олимпиада проводилась уже в пятый раз, в этом году было получено 111 ответов от 35 участников, из которых грамотами и памятными призами были награждены ребята, занявшие по десять первых мест в каждой категории. Ответы пришли из Москвы, Санкт-Петербурга, Армавира, Лобни, Ногинска, Чехова, ст. Кущевской, Нижнего Новгорода, Баймака (Башкортостан), Новосибирска, Смоленска, Горбатова, Иваново, с. Чмутова, Новомичуринска, Ростова-на-Дону, а также из Бишкека (Киргизия) и Алжира.

Задания олимпиады традиционно были разделены на два уровня сложности: для 5–7 и для 8–11 классов, а для ответа на вопросы не требовалось ни знание греческого языка, ни византийской и новогреческой литературы, однако в этом году организаторы постарались разнообразить вопросы, предложив творческое задание — старшим ребятам надо было написать энкомий тараканам, домашней пыли и сорнякам в византийском стиле, в подражание Михаилу Пселлу, а младшим — оправдательную речь опоздавшего по причине непогоды ученика перед учителем.

При ответе на вопрос в младшей категории потребовалось показать знание не только гуманитарных дисциплин, но и зоологии, поскольку греческая загадка о пахаре и двух волах («Трехглавый, десятиногий, пятидесятидвухногтевой») заставила многих вспомнить устройство копыт парнокопытных животных.

Вопросы по литературе требовали грамотного литературоведческого подхода, умения чувствовать поэтику стиха, и нас особенно поразил ответ, где в качестве необходимого примера аллитерации участник привел свое собственное стихотворение.

На церемонии награждения победителей и призеров поздравили с победой декан филологического факультета, проф. М.Л. Ремнева, которая рассказала юным филологам о месте гуманитраных наук в целом в современном мире, а также заведующий кафедрой византийской и новогреческой филологией филологического факультета МГУ проф. М.В. Бибиков, зам. декана Г.Е. Кедрова и К.А. Климова.

Победители, занявшие первое место в каждой категории, получили от спонсора олимпиады турфирмы «Амботис» сертификат на поездку в Грецию на двоих (ребенок+родитель), а остальные призеры — памятные сувениры и книги, повященные Греции. Все призеры и победители были награждены дипломами и сертификатами участника, а некоторые ребята были отмечены специальными грамотами: «за любознательность и усердие», «за блестящее овладение приемами византийской риторики», «за особую находчивость», «за этнолингвистический взгляд» и «за любовь к поэзии».