29–30 марта на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова кафедрой иберо-романского языкознания была проведена юбилейная традиционная конференция «IX Камоэнсовские чтения». На конференции было сделано 27 докладов, представленных учеными из МГУ, МГИМО, МГЛУ, РГГУ, РУДН, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Дипломатической академии МИД РФ, Военного университета, Российской академии наук. Доклады были посвящены вопросам истории португальского языка, литературы и искусства стран португальской речи Европы, Америки и Африки, вопросам грамматики и лексики современного португальского языка, лингвострановедению, социолингвистики стран португальской речи, а также проблемам методики преподавания и переводоведения.

Заслуженный учитель Монголии

Саранцацрал Церенчимедийн  — почетный профессор Московского университета, доктор филологических наук, Заслуженный учитель Монголии, выпускница филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова

Филологический факультет МГУ сердечно поздравляет Почетного профессора Московского университета, доктора филологических наук, выпускницу филологического факультета МГУ Саранцацрал Церенчимедийн с получением высшей награды Монголии, учрежденной для учителей, — звания «Заслуженный учитель Монголии». Награждение, которое состоялось 10 июля 2012 г., произвел лично Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж. Декан филологического факультета профессор М. Л. Ремнёва, преподаватели и сотрудники филологического факультета МГУ, все российкие коллеги профессора Саранцацрал Церенчимедийн приветствуют столь высокую оценку ее работы на благо отечественного образования и желают нашей знаменитой выпускнице профессору Саранцацрал Церенчимедийн новых достижений в ее профессиональной деятельности!