Говорят студенты-македонисты 4 курса славянского отделения

В номере № 3 (4467) газеты «Московский университет» опубликована информация о награждении доцента кафедры славянской филологии филологического факультета Елены Владимировны Верижниковой «За заслуги перед Македонией». К поздравлениям присоединились студенты-македонисты филологического факультета.

Наталья Кикило

Мне всегда нравилось выбирать менее известные и популярные направления в жизни (ведь если о чем-то мало знают и мало говорят, значит, на самом деле еще есть, о чем сказать), и выбор основного языка специальности не стал исключением. Я не ошиблась: после четырех лет настоящего погружения в македонский язык могу с уверенностью сказать, что он тоже достоин носить звание «великого и могучего». Призрачное ощущение «вроде и так понятно» прошло после первого семестра совершенно, потому что, как известно, родственные отношения (в нашем случае, между языками) являются самыми коварными. Кроме того, македонский язык находится в самом центре балканского языкового союза, поэтому изучение отельных аспектов его грамматической структуры превращается в самый настоящий детектив.

Елизавета Милютина

Я очень счастлива, что четыре года назад, когда я пришла на первое занятие по македонскому языку, Елена Владимировна своей любовью к Македонии и своим энтузиазмом к работе заразила меня. Македония — удивительная страна, кажется, что горы, возвышающиеся на горизонте в какую сторону ни посмотри, обнимают её. Попадая в эти объятья, оказываешься в другом мире, где живут яркие весёлые люди, где пахнет выжженной на солнце травой и где всегда чувствуешь себя, как дома.

Александра Чиварзина

Когда начинаешь изучать македонский язык, он кажется похожим на русский и немного смешным. Затем ты думаешь, что надо выучить просто несколько новых слов, и, наконец, приходит понимание, что это совсем другой язык, со своей балканской структурой, оборотами, безумно красивый и мелодичный, открывающий дверь в дивную страну — Македонию, солнечную и прекрасную.

Не следует думать, что если литературный язык молодой, то он в чём-то может быть ущербным. Македонский народ создал богатую и прекрасную литературу, которую питают древние и поныне существующие фольклорные традиции. Как известно, не пойте в Сербии — вас перепоют, не танцуйте в Боснии — вас перетанцуют, а в Македонии не пойте и не танцуйте — вас и перепоют и перетанцуют!

В МГУ, как в лучшем вузе России, существует своя школа македонистики — ведущая в стране. Преподает македонский язык Елена Владимировна Верижникова — ученик самого первого македониста страны, Рины Павловны Усиковой. Изучение македонского было связано для них с огромными трудностями, но зато теперь у нас есть примеры научной честности, принципиальности и самоотверженности в любви к науке и человеку!

Дарья Шафрина

Территория современной Республики Македония — всего 25 тыс. кв. км., а население составляет порядка двух миллионов человек, но посмотрите, каков македонский язык! По сложности грамматического строя он не знает себе равных среди славянских языков, а про возможности выражения мысли по-македонски, про разнообразие форм и вариантов этого языка можно смело сказать: в македонском языке возможно все! Македонский — это живое существо с непредсказуемым характером, поэтому про явления этого языка никогда нельзя сказать однозначное «нет» или «да»: уже в следующем предложении он обязательно докажет тебе обратное. Все это превращает изучение македонского в настоящий захватывающий квест! Однако в трудностях языка, как в незнакомых краях, легко сбиться с пути. По счастью, у нас есть наш замечательный наставник и проводник в этот чудесный македонский мир — Елена Владимировна Верижникова. Да, нам трудно, мы еще не всегда все понимаем, а иногда, как всякий студент, и не хотим чего-то делать, но проходит время, и становится ясно, что все верно, что без Елены Владимировны не было бы нас, не было бы той любви к Македонии и того желания в итоге все-таки все преодолеть, все-таки суметь и познать. А затем...Полюбить свое дело еще больше!