Уважаемые участники Универсиады «Ломоносов» по филологии!

В личных кабинетах участников опубликованы темы и методические указания 1-го тура Универсиады «Ломоносов» по филологии 2024.

Напоминаем, что победители и призеры Универсиады 2023 участвуют только во 2-м туре.

Победители юбилейной
XX Олимпиады по латинскому языку и античной культуре

26 марта состоялось награждение победителей юбилейной XX Олимпиады по латинскому языку и античной культуре, которая прошла в этом году под эгидой филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова на базе кафедры классической филологии.

В этом году олимпиада по латинскому языку проходила в два тура: работы первого (заочного) тура принимались с 20 декабря 2015 года по 20 января 2016 года, а 20 марта в стенах классического отделения состоялся очный тур.

На открытии олимпиады с приветственной речью на латинском языке к участникам обратился заведующий кафедрой классической филологии проф. А. И. Солопов. По доброй традиции участники вдохновенно спели гимн «Gaudeamus» и приступили к состязаниям. Заявки на участие в очном туре подали около 250 человек, но не все смогли в этом году осуществить свои намерения. Всего в очном туре приняли участие 143 латиниста из школ Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Калуги, Вологды, Семенова (Нижегородской области) и Зеленограда.

Юные участники столкнулись с нелегкими испытания: им предстояло догадаться, почему на монете Октавиана Августа появился крокодил, объяснить по-латински, кого же можно считать другом, вычислить, к какому году Энний относил основание Рима, сообразить, как можно назвать по-латински автобус и велосипед. Полный комплект заданий и списки победителей можно посмотреть на сайте кафедры (//www.philol.msu.ru/~classic/news/) или на главном сайте всех русскоязычных любителей античности в разделе «Олимпиады» (http://librarius-narod.ru/pro/olympiads.php).

Грамматический материал традиционно был поделен на уровни, при этом на Ι (базовом) уровне предполагалось 2 номинации: для учеников 5-8 классов и для учеников 9-11 классов. Итак, призовые места распределились следующим образом: I место на четвертом (самом сложном) уровне было присуждено Воеводиной Веронике (г. Санкт-Петербург, гимназия № 610). I место на третьем уровне занял Буров Даниил (Классическая гимназия при Греко-латинском кабинете Ю. А. Шичалина), а I место на втором уровне — Потехин Денис (г. Санкт-Петербург, гимназия № 610). I место Ι уровня среди старших учеников разделили между собой Логунова Анастасия (Предуниверситарий МГЛУ) и Дембицкая Софья (гимназия № 1507), а I место первого уровня среди младших учеников заняла Уйба Мария (гимназия Святителя Василия Великого). Поздравляем победителей!

Всем присутствовавшим на церемонии награждения посчастливилось увидеть спектакль по мотивам «Colloquia familliaria» («Разговоры запросто») Эразма Роттердамского, поставленный силами 3-его и 4-ого курса классического отделения под руководством старшего преподавателя А. И. Золотухиной.

Ученики гимназии № 1514 выступили с замечательными декламациями и музыкальными номерами.

Во время награждения победителей на торжественном закрытии олимпиады организаторы отметили высокий уровень подготовки учащихся, пожелали всем дальнейших успехов в изучении латинского языка и выразили надежду увидеть участников олимпиады на кафедре уже в качестве студентов. Помимо латинского языка студенты кафедры изучают древнегреческий язык и его историю, учатся понимать и комментировать тексты греческих и римских авторов, читать античные и средневековые рукописи, проходят стажировки в Греции и интересные практики в Санкт-Петербурге и Севастополе.

О. С. Павлова