Подведены итоги конкурса, организованного кафедрой славянской филологии к 100-летнему юбилею польской поэтессы, лауреата Нобелевской премии Виславы Шимборской!

Романские языки и культуры: от античности до современности

30 ноября — 1 декабря 2017 года на филологическом факультете состоялась IX международная научная конференция «Романские языки и культуры: от античности до современности», организованная кафедрой романского языкознания. Особенностью конференции, по традиции, стала широта тематики: история, теория, современное состояние и перспективы развития романских языков, литературы и культуры романских стран; социолингвистическая ситуация в странах романской речи; вопросы межкультурной коммуникации; античность как источник романской языковой и культурной традиций; латинские и романские рукописные тексты; история искусства в романских странах; история романского языкознания; проблемы перевода; проблемы преподавания и изучения романских языков и литератур. Конференция объединила романистов и филологов-классиков из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Смоленск, Орел, Белгород). Общее количество заявок впервые за время проведения конференций «Романские языки и культуры: от античности до современности» превысило 130, количество прочитанных докладов — более 120. Как и в 2015 году, отдельную секцию составили выступления молодых ученых ‒ студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов-романистов. Среди участников были и иностранные коллеги ‒ представители Италии и Болгарии. В торжественном открытии конференции приняла участие министр-советник посольства Португалии.

Л.И. Жолудева, П.Э. Егизарян

Фотоотчет.