Объявление о наборе на первый курс бакалавриата

В 2024–2025 учебном году открывается набор в бакалавриат на 1 курс с изучением финского языка как основного иностранного по кафедре финно-угорской филологии.

Студенты кафедры будут также изучать венгерский как второй иностранный язык.

Во время лекций и семинарских занятий предоставляется информация о языке, литературе и культуре Венгрии и Финляндии.

Венгерский язык будут преподавать специалисты, работавшие в группе внешней политики и прессы Посольства России в Венгрии и прошедшие учебную стажировку в Будапештском университете.

Финский язык преподают опытные сотрудники кафедры, принимающие участие в международных научных конференциях и семинарах и имеющие публикации в рейтинговых научных журналах Российской Федерации.

Антропология звука

В пятницу 24-го апреля в научном спецсеминаре «Антропология звука» прошел доклад Е.М. Белавиной «Аудиальное воображение».

Воображение долгое время оставалось на периферии научного изучения. Тем не менее, для филологических исследований воображение, без которого невозможно ни художественное письмо, ни чтение, представляет несомненный интерес. Среди типов воображения следует особо выделить воображение аудиальное, коррелят аудиальной модальности восприятия.

Аудиальное воображение ориентирует слово в дискурсе, добавляя контрабандный месседж в каждое высказывание, ведь невозможно создать высказывание без просодии. В нем сходятся воедино ритмическое и акустическое (физиологическое) с семантикой. Наиболее удобно изучать микропроцессы воображения на примере поэтического языка. Выявление типа воображения автора ведет к пересмотру приоритетов для переводчика. Аудиальное воображение требует мультидисциплинарного изучения.