Подведены итоги конкурса, организованного кафедрой славянской филологии к 100-летнему юбилею польской поэтессы, лауреата Нобелевской премии Виславы Шимборской!

К 80-летию В.П. Гудкова

23 мая на кафедре славянской филологии в рамках Дня славянской письменности состоялась конференция-семинар, посвященная 80-летию В.П. Гудкова — известного сербокроатиста и заведующего кафедрой славянской филологии с 1991 по 2010 гг.

На конференции выступили коллеги и ученики В.П. Гудков. О вкладе В.П. Гудкова в сербистику и славистику рассказала его ученица доц. к.ф.н. Е.И. Якушкина; проф. Е.Н. Ковтун осветила деятельность В.П. Гудкова на посту заместителя председателя Совета по филологии УМО по классическому университетскому образованию. Доктор филологических наук, сотрудник Института славяноведения Г.В. Венедиктов рассказал об истории переводческого факультета тогдашнего Ленинградского государственного университета. Доц. к.ф.н. О.А. Ржанникова поделилась воспоминаниями о совместном участии с В.П. Гудковым в международной славистической конференции в Белграде. Доц. к.ф.н. О.С. Плотникова, объединив в своем докладе интересы Гудкова к глагольным категориям сербского языка и переводу, выступила с сообщением «Стратегии переводчика при переводе на русский язык словенских презентных форм совершенного вида».

В докладах проф. К.В. Лифанова и его аспиранта А.А. Индыченко была отражена еще одна сторона научной деятельности В.П. Гудкова: исследование истории формирования литературных славянских языков. К.В. Лифанов выступил с докладом «Различия между языком Л. Штура и современным словацким литературным языком», а А.А. Индыченко — с докладом «Чешский литературный язык XVII в. в деловой корреспонденции Западной Словакии и Силезии». Доц. к.ф.н. О.А. Остапчук в докладе «Спонтанное понимание текстов в инструментарии слависта: к идее нового учебного курса» поделилась впечатлениями о новых методах в преподавании славянских языков в Германии.

Будучи заведующим кафедрой славянской филологии, В.П. Гудков способствовал введению преподавания региональных для славянских стран неславянских языков: венгерского для словакистов, турецкого для болгаристов и др. Результатом одновременного изучения венгерского и словацкого является, в частности, сообщение словакистки к.ф.н. Д.Ю. Ващенко, сотрудницы Института славяноведения РАН «Словацкие и венгерские кванторные слова в зеркале языковых контактов».

Конференция завершилась выступлениям студентов славянского отделения, которые исполнили песни и стихи на инославянских языках.