Информация от Департамента транспорта и Московского метрополитена!
С июня 2023 года студенты могут привязать карту москвича для обучающегося к мобильному приложению «Метро Москвы». В нем можно управлять «Тройкой» онлайн, приобретать билеты на междугородние автобусы, строить любые маршруты, узнавать загруженность вагонов в метро и многое другое. Новая функция привязки карты москвича для обучающегося позволяет отслеживать историю поездок, а также покупать и записывать льготные абонементы без обращения в кассы.

Чтения к 100-летию со дня рождения Клавдии Васильевны Горшковой

13 января на филологическом факультете в онлайн-формате прошли «Чтения к 100-летию со дня рождения Клавдии Васильевны Горшковой», в которых приняли участие около семидесяти человек из более чем десяти стран мира. Всех собравшихся объединяла не только любовь к русскому языку и его истории, но и желание почтить память Клавдии Васильевны.

К.В. Горшкова (1921–2002) практически всю жизнь посвятила филологическому факультету МГУ и одной из его крупнейших кафедр — кафедре русского языка, пройдя путь от ассистента кафедры (1945) до заведующего кафедрой (1971–1995). Успешно руководя кафедрой почти четверть века, Клавдия Васильевна смогла сформировать сильный коллектив преподавателей из филологов-русистов и создать в нем доброжелательную, творческую атмосферу.

К.В. Горшкова была не только хорошим администратором, но и одним из ведущих отечественных исследователей русского языка и его истории. Сфера ее научных интересов широка и разнообразна: фонетика, фонология, орфоэпия, диалектология, лингвистическая география и — предмет особого внимания — история русского языка. Во всех этих областях научного знания Клавдия Васильевна оставила оригинальные идеи, актуальные по сей день. Учебник К.В. Горшковой по исторической грамматике (в соавторстве с Г.А. Хабургаевым) и практическое пособие по этому курсу (в соавторстве с Е.Ф. Васеко) продолжают помогать новым поколениям филологов познавать историю русского языка.

Клавдия Васильевна стала проводницей в научный мир для нескольких десятков филологов-русистов. Многие из ее учеников являются в настоящее время широко признанными специалистами высокого уровня. Многие из них собрались 13 января 2021 г. на Чтениях, чтобы вспомнить своего Учителя.

Чтения открыла президент филологического факультета МГУ, заведующий кафедрой русского языка проф. М.Л. Ремнёва, преемница К.В. Горшковой на посту руководителя кафедрой и ее ученица. После приветственного слова М.Л. Ремнёвой началась первая часть Чтений, посвященная воспоминаниям учеников о Клавдии Васильевне. Эту часть вела проректор МГУ, член-корреспондент Российской академии образования, заведующая кафедрой русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов проф. Т.В. Кортава. М.Л. Ремнёва и Т.В. Кортава единодушно заметили: надо быть благодарными Клавдии Васильевне и хранить память о ней.

Слова благодарности и глубокой признательности Клавдии Васильевне высказалии другие ее ученики: Е.В. Клобуков, Н.Д. Ахвледиани, Е.М. Коницкая, О.Н. Григорьева, М.К. Башаратьян, Н.Н. Запольская.

Во второй и третьей частях Чтений, которыми руководили проф. Л.О. Чернейко и проф. М.В Шульга, прозвучали научные доклады. Специалисты из МГУ, Казахстанского филиала МГУ, МПГУ, МГИМО, Литературного института им. А.М. Горького, Университета Мартина Лютера посвятили свои сообщения размышлениям над идеями Клавдии Васильевны о современном русском языке и его истории.

Чтения, прошедшие в теплой атмосфере, раскрыли все грани личности К.В. Горшковой — заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора филологических наук, заслуженного профессора МГУ — и в то же время доброй, чуткой и мудрой женщины, которая была неравнодушна к судьбам своих учеников, коллег и к тому, что происходит в родном для нее Университете.

И.В. Мухачёва

Материал опубликован в газете «Московский университет»

(номер 2 (4562) за февраль 2021 г.)