Дмитрий Борисович Гудков Кафедра русского языка для иностранных учащихся гуманитарных факультетов филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова с глубоким прискорбием сообщает, что 24 апреля 2024 года после тяжёлой болезни ушел из жизни профессор кафедры, доктор филологических наук, лауреат премии имени И.И. Шувалова Дмитрий Борисович Гудков.

Преподаватели кафедры глубоко скорбят о горькой утрате и выражают искренние соболезнования родным и близким.

Светлая память о Дмитрии Борисовиче навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Дмитрием Борисовичем состоится 28 апреля по адресу: ул. Подмосковная д.1, стр.3 в Церкви Иоанна Предтечи (у въезда на Хованское кладбище ). Сбор в 11:30. Начало отпевания в 12:00.

Выставка к 100-летию со дня рождения академика Никиты Ильичи Толстого

25 мая 2023 в Государственной исторической библиотеке в связи с открытием выставки, посвященной 100-летию со дня рождения академика Никиты Ильича Толстого, состоялся торжественный вечер памяти великого ученого — основателя Московской этнолингвистической школы, воспитавшего плеяду учеников, ведущих отечественных славистов. Н.И.Толстой на протяжении многих лет работал на кафедре русского языка нашего факультета, а также преподавал славянский фольклор и вел лекции по введению в славянскую филологию студентам славянского отделения. Вечер открыли директор Государственной публичной исторической библиотеки М.Д. Афанасьев и директор Института славяноведения К.В. Никифоров.

Академик Светлана Михайловна Толстая выступила с общим обзором деятельности Никиты Ильича, выделив в его творчестве четыре основные линии: историю славянских литературных языков, славянскую сопоставительную лексикологию, славянскую этнолингвистику и историю славистики. По словам С.М. Толстой, Никита Ильич хотел стать историком или священником, и став филологом, преподавателем, совместил в этом призвании другие два. Он занимался историей языка и культуры и учил студентов, жертвенно служа делу их профессионального становления.

Член-корреспондент РАН, Елена Львовна Березович, глава Уральской этнолингвистической школы, сложившейся на основании Московской, говорила о том, рассказала о вкладе Н.И. Толстого в современную гуманитарную науку: своими идеями он определил развитие славистики на многие годы, а высказанные более полувека назад мысли Никиты Ильича о связях языка и культуры не только не потеряли своей актуальности, но с каждым днем вдохновляют все больше новых исследователей.

Доцент кафедры славянской филологии Екатерина Ивановна Якушкина рассказала о вкладе Никиты Ильича в науку о сербском языке. Никита Ильич не был сербистом в прямом смысле этого слова, но Сербия значила в его жизни очень много. Он родился в Сербии, знал сербский язык как родной и много занимался сербским материалом. Его труды по истории сербского литературного языка имеют непреходящее значение и до сих пор недостаточно оценены, а работы по сербской диалектной лексикологии лежат в основе современных научных представлений о лексическом членении сербскохорватской и южнославянской языковой территории. Никто больше Никиты Ильича не сделал для распространения знания о сербской народной культуре. Особенно Никита Ильич выделял и высоко ценил сербскую народно-поэтическую традицию, которой придавал особое значение в кругу других славянских.

И.А. Седакова, болгарист, в прошлом также преподаватель кафедры славянской филологии, а ныне сотрудник Института славяноведения, представила сборник «Слово и человек», который был подготовлен Институтом к 100-летию Никиты Ильича и стал очередным достижением современной филологической мысли, а также поделилась воспоминаниями о Никите Ильиче.