Дмитрий Борисович Гудков Кафедра русского языка для иностранных учащихся гуманитарных факультетов филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова с глубоким прискорбием сообщает, что 24 апреля 2024 года после тяжёлой болезни ушел из жизни профессор кафедры, доктор филологических наук, лауреат премии имени И.И. Шувалова Дмитрий Борисович Гудков.

Преподаватели кафедры глубоко скорбят о горькой утрате и выражают искренние соболезнования родным и близким.

Светлая память о Дмитрии Борисовиче навсегда останется в наших сердцах.

35-летие кафедры иберо-романского языкознания

5 декабря 2013 г. на филологическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова состоялось празднование 65-летия Испанского отделения Московского университета и 35-летия кафедры иберо-романского языкознания.

На праздник пришли не только сегодняшние сотрудники, студенты, магистранты и аспиранты кафедры, но и выпускники разных лет; преподаватели, работавшие на кафедре в прежние годы; друзья и коллеги из учебных и научных центров, дипломатические представители испаноязычных стран.

На торжественном заседании выступили заведующая кафедрой иберо-романского языкознания проф. Ю. Л. Оболенская, заместитель декана филологического факультета МГУ доц. Г. Е. Кедрова, советник по вопросам культуры посольства Испании в России г-н М. Эрнандес Гамальо и атташе по вопросам культуры посольства Мексики в России г-н Х. Рейносо Поленц. Поздравительное письмо декана филологического факультета РУДН проф. В. В. Барабаша зачитала проф. Н. Ф. Михеева, заведующая кафедрой иностранных языков филологического факультета РУДН. Поздравили кафедру и ее выпускницы проф. М. М. Раевская — ныне заведующая кафедрой испанского языка факультета иностранных языков и регионоведения МГУ и Т. И. Пигарёва — руководитель отдела культуры Института Сервантеса в Москве.

Гости отметили высочайший уровень подготовки специалистов на кафедре иберо-романского языкознания и огромное разнообразие направлений научной и педагогической работы.

Студенты-испанисты подготовили концерт, в котором звучали песни на испанском, галисийском, каталанском и сефардском языках. Труппа студенческого Испанского театра при кафедре иберо-романского языкознания под руководством доц. Ю. А. Карповой приурочила к празднику премьеру спектакля «Maribel y la extraña familia» (по пьесе М. Миуры).

Праздник показал, что научные и педагогические традиции кафедры иберо-романского языкознания, заложенные выдающимися учеными, поддерживаются и развиваются, а вклад кафедры в развитие межкультурных связей России и испаноязычных стран по достоинству оценивается.

Фотографии празднования.

А. О. Уржумцева