Уважаемые коллеги!

Дата проведения Международной конференции «Язык, сознание, коммуникация: методология и гуманитарные практики (вызовы современности)» переносится на 8–12 апреля 2024 года (срок приема тезисов продлен до 1 марта 2024 года).

35-летие кафедры иберо-романского языкознания

5 декабря 2013 г. на филологическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова состоялось празднование 65-летия Испанского отделения Московского университета и 35-летия кафедры иберо-романского языкознания.

На праздник пришли не только сегодняшние сотрудники, студенты, магистранты и аспиранты кафедры, но и выпускники разных лет; преподаватели, работавшие на кафедре в прежние годы; друзья и коллеги из учебных и научных центров, дипломатические представители испаноязычных стран.

На торжественном заседании выступили заведующая кафедрой иберо-романского языкознания проф. Ю. Л. Оболенская, заместитель декана филологического факультета МГУ доц. Г. Е. Кедрова, советник по вопросам культуры посольства Испании в России г-н М. Эрнандес Гамальо и атташе по вопросам культуры посольства Мексики в России г-н Х. Рейносо Поленц. Поздравительное письмо декана филологического факультета РУДН проф. В. В. Барабаша зачитала проф. Н. Ф. Михеева, заведующая кафедрой иностранных языков филологического факультета РУДН. Поздравили кафедру и ее выпускницы проф. М. М. Раевская — ныне заведующая кафедрой испанского языка факультета иностранных языков и регионоведения МГУ и Т. И. Пигарёва — руководитель отдела культуры Института Сервантеса в Москве.

Гости отметили высочайший уровень подготовки специалистов на кафедре иберо-романского языкознания и огромное разнообразие направлений научной и педагогической работы.

Студенты-испанисты подготовили концерт, в котором звучали песни на испанском, галисийском, каталанском и сефардском языках. Труппа студенческого Испанского театра при кафедре иберо-романского языкознания под руководством доц. Ю. А. Карповой приурочила к празднику премьеру спектакля «Maribel y la extraña familia» (по пьесе М. Миуры).

Праздник показал, что научные и педагогические традиции кафедры иберо-романского языкознания, заложенные выдающимися учеными, поддерживаются и развиваются, а вклад кафедры в развитие межкультурных связей России и испаноязычных стран по достоинству оценивается.

Фотографии празднования.

А. О. Уржумцева