25–26 ноября 2024 года кафедра славянской филологии проводит международную конференцию «Cлавянская лексикология и лексикография: новые подходы и актуальные направления», посвященную памяти Владимира Павловича Гудкова (1934–2020).

«Я рад, что окружен книгами»: Лев Рубинштейн на филологическом факультете

20 марта на филологическом факультете прошла встреча со Львом Семеновичем Рубинштейном, поэтом и эссеистом, лауреатом премий Андрея Белого (1999) и НОС (2012).

Традиционно гость читает на встрече небольшую «нобелевскую» лекцию, но Лев Семенович сказал, что это «плохая примета — писать заранее нобелевскую речь», и вместо этого прочитал несколько своих эссе: «Скелет писателя», «Куда что девается», «На чужом веку», «Мечты и звуки». Аудитория с большим интересом слушала гостя и часто была не в силах удержаться от смеха, которым были пропитаны простые и в то же время философские тексты писателя. Неудивительно, что во второй части встречи некоторые вопросы были заданы именно по прочитанным текстам.

Диалог гостя и слушателей происходил очень оживленно. Рубинштейн с удовольствием рассказывал о своем творчестве и о литературной ситуации во второй половине XX века — например, о том, как развивались отношения между представителями культурной интеллигенции двух главных городов России. Лев Семенович уверен, что противостояние между Москвой и Санкт-Петербургом было исключительно искусственным, тактическим: «Всегда есть два города, которые чем-то таким меряются». В Москве считалось, что питерцы — «традиционалисты», а в Петербурге, напротив, полагали, что в Москве бескультурные малообразованные «авангардисты» в отличие от петербуржцев — продолжателей великого Серебряного века. Понятно, что это деление было очень условным. Талантливые люди всегда активно общались между собой. Например, ленинградский поэт и прозаик Виктор Кривулин выпускал самиздатский журнал «37» и сделал отдельный «московский» номер, то есть напечатал там только московских писателей и поэтов.

Говоря о своем творческом пути, Лев Семенович немного рассказал о возникновении группы «Альманах» и о том, как из сочетания идеи театральных мастерских и поэтического кружка получилось нечто совершенно новое, обладающее собственной индивидуальностью. Современным литературным проектом Рубинштейн считает и социальные сети, например, Facebook. «Я рассматриваю его как публичный черновик, экспериментальное поле деятельности. Когда он появился, естественно, я начал его активно использовать, это просто моё». Своё творчество писатель однозначно относит к литературе, несмотря на провокационные вопросы относительно злободневности некоторых эссе. «Это точно не журналистика. Я это пишу как литературу, это литература по методу написания. Чтобы понимать, где нарушены представления о жанре, нужно иметь о них четкое представление», — утверждает Лев Семенович.

Во время беседы прозвучали и уже ставшие традиционными вопросы о состоянии современной литературы. Лев Семенович уверен, что будущее у печатных книг есть, вопрос только в изменении их роли для общества: «Книга может стать не роскошью, но артобъектом». Положительно Рубинштейн оценивает и современный литературный процесс: «Современная поэзия на подъеме, она очень разнообразна, ничего нельзя выделить как мейнстрим. Сейчас очень много хорошо пишущих людей».

Давая совет начинающим поэтам и писателям, Рубинштейн указал, что себя он относит к тому типу авторов, которые меньше всего думают, как начать печататься, потому что художественная ценность и качество произведения для автора должно быть гораздо важнее популярности. «Я с трудом представляю себя в виде портрета в кабинете литературы», — так характеризует себя Рубинштейн, не считая себя «программным» автором. По его мнению, поиск точной формулировки — процесс катарсический по определению: «Важнее всего что-то объяснить самому себе».

В конце встречи студенты и преподаватели поблагодарили гостя бурными аплодисментами, а сам Лев Семенович подписал всем желающим свои книги. У всех остались приятные впечатления от встречи с писателем, показавшим, что ко всему в жизни надо относиться с некоторой долей юмора.

Антон Филатов, Ганна Филатова