25–26 ноября 2024 года кафедра славянской филологии проводит международную конференцию «Cлавянская лексикология и лексикография: новые подходы и актуальные направления», посвященную памяти Владимира Павловича Гудкова (1934–2020).

Награды филологам

Профессорам, преподавателям и сотрудникам филологического факультета вручены главные премии Московского университета.

22 января в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ состоялась церемония вручения главных премий университета: премий имени М. В. Ломоносова за научную и педагогическую деятельность, премий имени И. И. Шувалова. Были награждены заслуженные профессора, преподаватели, научные сотрудники и работники университета. Также были вручены дипломы стипендиатов молодым преподавателям и научным сотрудникам, добившимся значительных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности. Все лауреаты получили свои награды из рук ректора МГУ академика В. А. Садовничего.

Звание заслуженного профессора Московского университета присуждено Недзвецкому Валентину Александровичу, профессору кафедры истории русской литературы и Чернец Лилии Валентиновне, профессору кафедры теории литературы.

Звание заслуженного преподавателя Московского университета получили Пожарицкая София Константиновна, доцент кафедры русского языка и Сотскова Марина Николаевна, доцент кафедры истории русской литературы ХХ века.

Звание заслуженного научного сотрудника присвоено Беловой Татьяне Николаевне, старшему научному сотруднику лаборатории русской литературы в современном мире и Сорокиной Вере Владимировне, старшему научному сотруднику лаборатории русской литературы в современном мире, а звание заслуженного работника Московского университета — Жуковой Татьяне Михайловне, учебному мастеру лаборатории устной речи и Саевич Людмиле Алексеевне, старшему лаборанту лаборатории устной речи.

Ученый совет Московского университета 22 декабря 2008 года постановил присудить в 2009 г. стипендии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова молодым преподавателям и научным сотрудникам филологического факультета, добившимся значительных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности: Архипову Александру Владимировичу, младшему научному сотруднику кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета и Холикову Алексею Александровичу, аспиранту кафедры теории литературы филологического факультета.

Поздравляем дорогих коллег с высокими наградами!

По материалам официального сайта Московского университета