Запись пленарного заседания секции «Филология» Ломоносовских чтений — https://youtube.com/live/oU5AgLI-JCA.

К 120-летию со дня рождения поэта и писателя Алексея Ганина

16 октября 2014 года в Пушкинской гостиной состоялся круглый стол, посвященный 120-летию со дня рождения поэта и писателя Алексея Ганина. Организатором мероприятия выступила кафедра истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса. На заседании с докладами выступили как представители кафедры — профессор Наталья Михайловна Солнцева и преподаватель Дарья Владимировна Кротова, так и уважаемые гости — известный литературовед, заведующий отделом критики журнала «Наш современник» Сергей Станиславович Куняев и вологодский исследователь творчества Ганина, историк и публицист Сергей Алексеевич Тихомиров. Активным участником круглого стола стал инициатор и идейный вдохновитель мероприятия — заведующий кафедрой истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса профессор Михаил Михайлович Голубков.

Каждый из докладчиков продемонстрировал свой особый исследовательский взгляд, и потому в ходе заседания оказались затронуты самые разные аспекты изучения творчества Ганина. Так, С.А. Тихомиров представил сообщение на тему «„Мой голос — Судьба. Нас выслала Вечность, вскормила изба“: вологодский поэт Алексей Ганин в контексте истории литературного поколения первой четверти ХХ века». Сергей Алексеевич познакомил участников заседания с новыми материалами, посвященными изучению биографии Ганина, с целым рядом уникальных архивных документов, интереснейших фотоматериалов, а также рассказал об истории изучения ганинского наследия.

С.С. Куняев выступил с докладом «Алексей Ганин и зарождение русского национализма». В центре внимания Сергея Станиславовича оказался политический аспект мировоззрения Алексея Ганина. Как известно, А.А. Ганин был арестован и расстрелян в 1925 году. С.С. Куняев анализировал в своем докладе ряд идей, высказанных в тезисах под названием «Мир и свободный труд - народам», которые были изъяты у Ганина при аресте и признаны программным антисоветским документом, инкриминируемым ему на следствии и приведшим к смертному приговору.

Профессор Н.М. Солнцева сделала доклад на тему «Какой был поэт Алексей Ганин?». Наталья Михайловна выявила ключевые особенности художественной системы Ганина, рассматривая как образную сферу его лирики, так и специфику поэтики — особенности метафорического письма, строфики, синтаксиса, ритмики. Наталья Михайловна размышляла и о тех традициях, которые творчески усвоил Ганин как поэт. В научной литературе этой стороне творчества Ганина еще не уделено должного внимания, и проф. Н.М.Солнцева является фактически первым и ведущим исследователем данного вопроса.

Завершило работу круглого стола сообщение преп. Д.В. Кротовой на тему «История и ее осмысление в лирике и прозе Ганина», которое было посвящено философско-исторической рефлексии поэта. В докладе реконструировался «миф» о революции, созданный в творчестве Ганина, раскрывалось сложное, неоднозначное отношения поэта к революционным событиям, анализировались его причины и предпосылки.