250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова / филологический факультет / страницы истории / краткий очерк истории

В 1990-е гг. на факультете были организованы учебные отделения теории и практики перевода и византийской и новогреческой филологии, а также кафедра византийской и новогреческой филологии (руководитель - Дмитрий Афанасьевич Яламас). На факультете работают редакционно-издательский центр (с 1994 г.), центр довузовской подготовки (с 1993 г.). В 1992 г. был создан центр по изучению культуры русского зарубежья (руководитель - проф. Алексей Георгиевич Соколов) в связи с необходимостью анализа и описания материалов, настоящее знакомство с которыми стало возможным только с конца 1980-х гг.

В 1991 г. подразделением филологического факультета стал учебно-научный компьютерный центр (руководитель - Анатолий Михайлович Егоров). В тот момент компьютерный парк насчитывал не более пяти компьютеров. В 1991-1992 гг. факультет своими силами создает первый компьютерный класс. Компьютерами постепенно начинают оснащаться кафедры и подразделения факультета, открываются еще четыре мультимедийных класса. В 1995 г. факультет построил свою высокоскоростную компьютерную сеть с выходом в Интернет, которую обслуживают четыре сервера. В настоящее время к сети подключено более 200 компьютеров кафедр и подразделений. Все студенты факультета на базе компьютерного центра слушают курс «Информатика», читаются спецкурсы по программированию и современным информационным технологиям.

В 1995 г. по приказу Ректора МГУ был создан центр новых информационных технологий в гуманитарном образовании (руководитель - Галина Евгеньевна Кедрова). Основная цель деятельности центра - разработка и внедрение компьютерных и телекоммуникационных сетевых технологий в процессе подготовки филологов всех специальностей, развитие систем дистанционного образования по филологическим специальностям, разработка компьютерных лингвистических учебных курсов. В структуру центра входят две лаборатории: лаборатория обеспеченного компьютером обучения и лаборатория устной речи, в которой собраны обширные аудио- и видеотеки учебного назначения, используемые для языковых занятий по страноведению и по всем изучаемым на филологическом факультете языкам.

В настоящее время на филологическом факультете восемь учебных отделений - русского языка и литературы, РКИ, романо-германской филологии, славянской филологии, классической филологии, византийской и новогреческой филологии, теории и практики перевода, отделения теоретической и прикладной лингвистики. Работа на этих отделениях осуществляется преподавателями 20 кафедр: русского языка (руководитель - проф. Марина Леонтьевна Ремнёва), истории русской литературы (руководитель - проф. Владимир Борисович Катаев), истории литературы XX века (руководитель - проф. Альберт Петрович Авраменко), теории литературы (руководитель - проф. Асия Яновна Эсалнек), русского устного народного творчества (руководитель - проф. Владимир Прокопьевич Аникин), славянской филологии (руководитель - доц. Владимир Павлович Гудков), общего и сравнительно-исторического языкознания (руководитель - проф. Александр Александрович Волков), английского языкознания (руководитель - проф. Ольга Викторовна Александрова), немецкого языкознания (руководитель - проф. Галина Гурьевна Ивлева), французского языкознания (руководитель - проф. Ирина Николаевна Кузнецова), иберо-романского языкознания (руководитель - доц. Ольга Максимовна Мунгалова), романского языкознания (руководитель - проф. Марина Афанасьевна Косарик), германского языкознания (руководитель - проф. Елена Михайловна Чекалина), истории зарубежной литературы (руководитель - проф. Георгий Константинович Косиков), классической филологии (руководитель - проф. Андрей Александрович Россиус), византийской и новогреческой филологии (руководитель - Дмитрий Афанасьевич Яламас), теоретической и прикладной лингвистики (руководитель - проф. Александр Евгеньевич Кибрик), русского языка для иностранных учащихся филологического факультета (руководитель - доц. Лидия Васильевна Красильникова), русского языка для иностранных учащихся гуманитарных факультетов (руководитель - проф. Любовь Павловна Клобукова), русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов (руководитель - проф. Татьяна Владимировна Кортава).

Филологический факультет Московского университета сегодня - это динамичная, постоянно развивающаяся структура. Он имеет не только блистательное прошлое и достойное настоящее, но и, мы надеемся, прекрасное будущее.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |