250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова / филологический факультет / юбилейный календарь / события

В 2004 году прошли следующие кафедральные мероприятия, посвященные 250-летию Московского государственного университета

1. Профессор кафедры английского языкознания Комова Т.А. прочла лекцию на тему «Грамматическая теория М.В. Ломоносова и проблемы современного языкознания» в  Липецком Государственном Педагогическом университете  (март 2004г.).

2. В рамках Славянского культурно-информационного клуба состоялось несколько заседаний, связанных с историей кафедры, факультета и университета в целом. Заседание, состоявшееся 15 января 2004 г., было посвящено представлению общественности записок проф. С.Б. Бернштейна «Зигзаги памяти» (М., 2002).

3. Кафедрой романского языкознания была организована встреча с культурным атташе и послом Итальянской республики в Российской Федерации (апрель 2004г.).

4. Кафедрой романского языкознания была организована встреча с культурным атташе и послом Португалии в Российской Федерации (май 2004г.).

5. В Славянском культурно-информационном клубе  проведено заседание, приуроченное к Дню славянской письменности и культуры под названием «Как становятся славистами (эпизоды биографии отечественных славяноведов, в том числе ученых МГУ)».

Осенью 2004 году планируются следующие кафедральные мероприятия , посвященные 250-летию Московского государственного университета:

Сентябрь – октябрь

1. Конкурс сочинений иностранных учащихся «250 лет МГУ: мудрость и молодость университета» (кафедра русского языка для иностранных учащихся филологического факультета).

2. Вечера поэзии (кафедра немецкого языкознания).

Ноябрь

1. Коллоквиум по французской филологии и цивилизации под названием «Проблемы изучения французской филологии и преподавания французского языка» с приглашением коллег из вузов Москвы и Российской Федерации, а также выпускников факультета, успешно работающих в различных областях науки, культуры и образования (кафедра французского языкознания).

2. Тематический вечер «История МГУ в лицах», подготовленный преподавателями совместно с учащимися филологического факультета (кафедра русского языка для иностранных учащихся филологического факультета).

3. Вечер-викторина для иностранных учащихся гуманитарных факультетов «Знаешь ли ты МГУ?» (кафедра русского языка для иностранных учащихся гуманитарных факультетов);

Ноябрь–декабрь

1. Олимпиада иностранных учащихся гуманитарных факультетов «МГУ: вчера, сегодня, завтра» (кафедра русского языка для иностранных учащихся гуманитарных факультетов).

Осень 2004 года

1. Кафедра славянской филологии планирует провести заседание в связи с 70-летием выпускника славянского отделения филологического факультета, всемирно известного лингвиста В.М. Иллича-Свитыча.

2. Кафедра истории русской литературы планирует
    - проведение Всероссийского конкурса студенческих и аспирантских работ, посвященного А.П. Чехову;
    - подготовку доклада В.Б. Катаева «Чехов и Московский университет».