Опубликован свежий выпуск газеты «Московский университет».
В нём опубликованы статья и заметка о двух прошедших на филологическом факультете конференциях: «Русская классика: история и современность», приуроченной к 215-летию со дня рождения Н.В. Гоголя и 255-летию И.А. Крылова (с. 5), и XII Международной конференции «Текстология и историко-литературный процесс» (с. 2).

Вышла в свет монография А. И. Солопова
«Начала латинской стилистики»

Вышла в свет монография заведующего кафедрой классической филологии доцента А. И. Солопова «Начала латинской стилистики» — результат многолетнего труда, основанный как на глубоком изучении истории этой дисциплины, так и на уникальном практическом опыте перевода современных текстов на латинский язык.

Предметом монографии является латинская стилистика, то есть искусство правильно и изящно писать по-латински. В книге рассматривается история латинской стилистики от эпохи Возрождения до начала XXI в., предлагается периодизация ее развития и выявляются ее особенности в различных национальных традициях. Подробным образом исследуются и анализируются латинские словари, служащие необходимым инструментом латинской стилистики, а также географические названия и неологизмы, которые представляют собой две важнейшие проблемы современной латинской стилистики. Принципы латинской стилистики иллюстрируются образцами литературных переводов на латинский язык произведений русской и мировой классики (Д. И. Фонвизин, H. M. Карамзин, Н. В. Гоголь, В. Ф. Ходасевич, А. Конан-Дойль) и современными сочинениями, в том числе официальными текстами, на латинском языке. Книга рассчитана прежде всего на филологов-классиков, но может быть полезна любому образованному человеку.

Книгу можно приобрести в Лавке Филолога на первом этаже 1-го ГУМа.

Все пресс-релизы