250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова / филологический факультет / страницы истории / факультет сегодня

В 1990-е - начале 2000-х годов для школьников и абитуриентов было подготовлено около двух десятков пособий по всем профильным предметам: пользующиеся неизменно высоким спросом и выдержавшие уже не одно переиздание справочные материалы и методические рекомендации по русскому языку, коллективная монография «Русская литература XIX-XX веков: В 2 т.», программы, сборники экзаменационных текстов, контрольных заданий и упражнений по современным европейским языкам, по математике для отделения ТиПЛ и проч. В настоящее время в серии «Московский университет - школе» приняты к печати фундаментальные учебники нового типа по русской литературе и русскому языку для старшеклассников.

Постоянно пополняется список изданной нами учебной литературы для студентов филологических факультетов государственных вузов. Выпущены, в частности, «Историческая грамматика русского языка» К. В. Горшковой и Г. А. Хабургаева, «Старославянский язык» и «Пути развития русского литературного языка XI-XVII вв.» М. Л. Ремнёвой, «Теория функционально-коммуникативного синтаксиса» М. В. Всеволодовой, «Коммуникативная грамматика русского языка» Г. А. Золотовой, Н. К. Онипенко и М. Ю. Сидоровой, «Современный русский язык: Морфология» А. А. Камыниной, «Фонетика современного русского литературного языка» Л. Л. Касаткина, «Русская диалектология» С. К. Пожарицкой, «Русская лексикография» Э. Г. Шимчук, «Учебник каталанского языка» И. О. Бигвавы и М. А. Харшиладзе (первый в России), «Краткий курс готского языка» А. В. Блинова, «Введение в германскую филологию» И. А. Ершовой, «Общая и прикладная фонетика» под ред. Р. К. Потаповой, «Фонетика немецкого языка» М. В. Раевского, «Теория фольклора» В. П. Аникина, «Русская литература XI-XVII вв.» А. В. Архангельской и А. А. Пауткина, «История русской литературы» В. И. Кулешова, «Литература Древней Руси» и «Становление личности в русской литературе XVIII века» Н. И. Либана, «История русской литературы XX века (20-90-е годы): Основные имена» под ред. Б. С. Бугрова, «Словацкая литература» под ред. А. Г. Машковой, а также методические пособия, материалы лекционных курсов и хрестоматии, обеспечивающие учебный процесс. Руководство факультета рассматривает создание новых учебников как одно из приоритетных направлений научной работы кафедр и как один из важнейших показателей ее эффективности. При этом должное внимание уделяется и классическим трудам, на которых выросло не одно поколение филологов: переизданы «Готский язык» М. М. Гухман, «Древнеанглийский язык» и «Лексикология английского языка» А. И. Смирницкого, в серии «Классический университетский учебник», приуроченной к грядущему юбилею, готовятся к печати книги С. Б. Бернштейна, А. М. Селищева, К. А. Левковской, В. И. Мирошенковой и Н. А. Федорова.

Издание научной литературы в настоящее время является делом заведомо убыточным.

Тем не менее мы выпускаем и будем выпускать монографии и сборники статей, обеспечивая своевременное вхождение работ наших сотрудников в научный оборот.

Особую роль в жизни факультета играют периодические издания, демонстрирующие не только высокий уровень исследования научных проблем, но и концептуальный, системный подход к комплектованию. Это прежде всего поднявшийся на принципиально новую высоту журнал «Вестник Московского университета. Сер. 9. Филология». Ныне каждый его выпуск - представительный по объему, тематически продуманный, качественный научный сборник, объединяющий лучшие статьи отечественных филологов (в первую очередь сотрудников факультета) и зарубежных авторов. Тщательно составляются рубрики научной хроники и библиографии, регулярно появляются публикации к юбилейным датам, в частности к 250-летию Московского университета, а также тематические подборки дискуссионных материалов.

Среди повременных изданий факультета можно отметить сборники «Научные доклады филологического факультета» (сдан 5-й выпуск), «Вопросы русского языкознания» (вышел 11-й выпуск), «Атлантика: Записки по исторической поэтике» (в печати 6-й выпуск), «Вопросы классической филологии» (вышел 13-й выпуск), «Вопросы иберо-романской филологии» (в печати 5-й выпуск), «Чеховский вестник» (в печати 13-й выпуск), «Голоса молодых ученых» (готовится 15-й выпуск), а также «Славянский вестник», основанный в 2003 году в продолжение «Славянской филологии». Ряд кафедр факультета собственными силами издает свои журналы и сборники, пользующиеся заслуженным авторитетом в научном мире («Folia Anglistica», «Язык. Сознание. Коммуникация» и др.).

Издательский отдел гордится разнообразием печатной продукции, выходящей из стен факультета. Это и элитарные издания, такие, как памятники словесности с научным аппаратом и комментариями («Грамматики Лаврентия Зизания и Мелетия Смотрицкого», «Житие святого Этьена»), и сборники текстов для массового читателя («Городские песни, баллады, романсы»), и хрестоматии (например, по курсу «Введение в языкознание»), и мемуарная литература (книги о профессорах М. Н. Петерсоне и А. И. Смирницком, вышедшие в серии «Филология XX века в биографиях»; «Зигзаги памяти» С. Б. Бернштейна; сборник «В том далеком ИФЛИ»; военный дневник П. Г. Пустовойта).

Для пропаганды и реализации своей книжной продукции факультет инициировал создание «Лавки филолога», благодаря которой не только наши книги быстро находят своего покупателя, но за счет договоров о поставке литературы и обмене продукцией мы можем обеспечивать своих студентов и преподавателей учебниками и необходимой научной литературой других издательств. Кроме издательства МГУ, в числе постоянных партнеров факультета и «Лавки филолога» - издательство СПбГУ, «Академический проект», «Алетейя», «Аспект-Пресс», «АСТ», «Высшая школа», «Златоуст», «Летний сад», УРСС и др.

Студенты и преподаватели привыкли к тому, что нужная книга будет быстро найдена, а если необходимо, то предварительно заказана. Кафедры обязаны «Лавке» постоянным пополнением своих библиотек (которые в последние годы были созданы почти при каждом подразделении факультета). Кроме того, факультет и «Лавка филолога» оказывают ощутимую поддержку Научной библиотеке МГУ в комплектовании ее фондов.

Факультет ведет большую работу рекламно-информационного характера. Регулярно выпускаются буклеты, рассчитанные на целевую аудиторию (российские абитуриенты, потенциальные студенты, аспиранты и стажеры из других стран, университеты-партнеры), обновляются печатная и электронная версии каталога наших изданий, потребность в которых остро ощущают как отечественные, так и зарубежные специалисты. Отсюда еще одна необходимая составляющая нашей рекламно-информационной работы - участие во всероссийских и международных книжных выставках-ярмарках. Экспонируемая нами печатная продукция служит рекламой не только издательской и научной, но и образовательной деятельности факультета.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | следующая страница >>