250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова / филологический факультет / страницы истории / факультет сегодня

В отделение византийской и новогреческой филологии, принципиально новое для отечественного образования, в 1995 году было обособлено направление, ранее развивавшееся на кафедре классической филологии. Для полноценного научно-методического обеспечения учебного процесса и исследовательской работы на этом отделении создана кафедра византийской и новогреческой филологии со своей программой деятельности, возглавляемая Д. А. Яламасом.

Существенные изменения произошли на славянском отделении. В дополнение к традиционно изучаемым языкам и литературам западных и южных славян открылась специализация по украинскому языку и литературе. Начато преподавание белорусского языка и литературы. В некоторых группах основной славянский язык изучается в комбинации с языком неславянского народа, исторические судьбы которого тесно переплелись со славянами (болгарский язык - с новогреческим, словацкий - с венгерским). Предполагается ввести курсы турецкого и албанского языков для югославистов, литовского - для полонистов. В учебный план славянского отделения наряду с лекциями по истории славянских стран включены историко-культурные курсы. Для студентов русского отделения читается обзорный курс истории славянских литератур. 60-летие кафедры славянской филологии отмечено в октябре 2003 года масштабной научной конференцией и рядом значительных научных публикаций.

В 2002 году на факультете открыты три новых отделения, набор на которые осуществляется на договорной основе.

Отделение филологического обеспечения связей с общественностью готовит специалистов широкого филологического профиля для работы в PR-компаниях, рекламных агентствах, маркетинговых отделах фирм и предприятий - профессионалов, умеющих создавать емкие, выразительные, стилистически безупречные тексты на основе отличных знаний языка, культуры, истории, психологии, экономики, финансов и права. Учебным планом предусмотрено изучение минимум двух иностранных языков: основного (по выбору) и дополнительного (начальный уровень) - английского, немецкого, французского, испанского, португальского, шведского, норвежского. Кроме дисциплин традиционного филологического цикла (русский язык и литература, сравнительно-историческое языкознание, мировая литература и фольклор и др.), предусматривается изучение широкого спектра дополнительных дисциплин, знакомящих студентов с основами будущей специальности: менеджмент, финансы, маркетинг, экономическая теория, логика и теория аргументации, социальная и общая психология, нейролингвистическое программирование, риторика. Обязательные практические занятия по основам профессии объединяют все преподаваемые дисциплины в единый комплекс знаний и умений, необходимых для работы в PR-компании. Преподавание ведется на базе филологического факультета с привлечением специалистов профильных факультетов МГУ и высокопрофессиональных практиков.

Учебный план отделения лингвокриминалистики предполагает подготовку высококвалифицированных специалистов широкого профиля для работы в экспертных центрах и фоноскопических лабораториях системы органов внутренних дел, суда и прокуратуры, адвокатуры; проведения теоретических исследований и прикладных работ в области речевых технологий. Особое внимание в процессе подготовки уделяется овладению самыми современными методами и методиками фоноскопической экспертизы и перспективными речевыми технологиями. В то же время подготовка лингвокриминалистов сохраняет основные составляющие базового фундаментального филологического образования, дополняя их новыми, актуальными теоретическими и практическими курсами с выходом в соответствующие области прикладной лингвистики. Студенты изучают три иностранных языка: в качестве основного - один из европейских языков (английский, французский, немецкий - в зависимости от года набора), а также один из языков тюркской группы (начальный уровень) и один из языков финно-угорской группы (начальный уровень). Предусматривается изучение основных дисциплин математического цикла и современных языков программирования, дисциплин специализации (теория и практика лингвокриминалистики, речь как объект криминалистической экспертизы, программные и инструментальные средства фоноскопической экспертизы и др.). Обязательные практические занятия под руководством ведущих экспертов-практиков составляют неотъемлемую часть подготовки квалифицированных специалистов-лингвокриминалистов. В результате обучения студенты получат необходимые знания и навыки, которые позволят им успешно реализовать себя в области теоретических разработок и практического использования самых современных речевых технологий, при проведении лингвокриминалистических экспертиз и при осуществлении широкого спектра исследований речевой деятельности. Преподавание основных дисциплин ведется на базе филологического факультета МГУ с привлечением специалистов из профильных отраслевых институтов (МВД, прокуратура и др.).

Отделение филологического обеспечения информационно-издательской деятельности дает полноценное образование в области русской филологии, обогащенное дисциплинами культурологической, коммуникативной и информационно-практической направленности. Традиционный поуровневый курс «Современный русский язык» дополняется четырехсеместровым курсом «Филологическое обеспечение современной коммуникации», в котором изучаются различные формы существования русского языка в современном информационном пространстве (деловая коммуникация, язык СМИ, компьютерное общение, редакционно-издательская деятельность, межкультурная коммуникация и др.).

Вводятся дисциплины, отвечающие задачам акуализации и «прагматизации» филологического образования: риторика, семиотика, теория коммуникации, социолингвистика, психолингвистика; выделяется в качестве самостоятельной дисциплины практическая стилистика русского языка и культура речи. Поскольку в данной специализации филология выступает как обеспечение коммуникации в разных сферах деятельности, учебный план предусматривает увеличение нефилологических дисциплин (социология, культурология); больший акцент делается на техническое обеспечение СМИ и филологические ресурсы Интернета.

Осознавая, что применение современного филологического образования на быстро меняющемся рынке труда предполагает наличие не только крепкого фундамента в виде классического набора знаний и навыков, сложившегося в отечественной образовательной практике, но и уникальных специализаций, расширяющих возможности трудоустройства, мы пошли по пути их создания. Мы стремимся к тому, чтобы каждый наш выпускник, заинтересованный в дополнительных знаниях, наряду с дипломом об окончании университета имел сертификат государственного образца о получении дополнительной квалификации. Обеспеченные отдельным учебным планом, специализации создаются преподавателями факультета с привлечением для чтения отдельных лекционных курсов ведущих специалистов по смежным направлениям гуманитарного знания.

Традиционно на факультетете существовала лишь одна дополнительная специализация - «Преподаватель русского языка как иностранного». Поскольку она неизменно пользуется большим успехом у студентов, в 2001 году было решено возродить отделение РКИ.

В последние годы появились и новые специализации. Дают дополнительные возможности для трудоустройства в системе среднего и высшего образования такие специализации, как «Преподаватель математики в средней школе» (для отделения ТиПЛ), «Преподаватель иностранного языка в школах и неязыковых вузах» (для всех отделений по английскому, французскому, немецкому, датскому, шведскому языкам), «Кельтология», в рамках которой студенты овладевают ирландским, пополнившим беспрецедентно широкий список языков, изучаемых на факультете.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | следующая страница >>