16 апреля 2013 года Тен ван Дейк прочитал лекцию на филологическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова
20–23 марта 2019 года состоится
VI Международный конгресс исследователей русского языка

«Русский язык:
исторические судьбы и современность»

УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ И СОТРУДНИКИ!

Выдача КАРТ «МИР» в декабре 2018 года будет происходить в здании Экономического факультета на 1-м этаже у банкомата Сбербанка по следующему графику:

Каждый будний день
с 10:30 до 16:30 (по пятницам до 15:30).

ВАЖНО: 29 декабря выдачи не будет!!!

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАРТЫ ПРИ СЕБЕ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ:
  • Оригинал паспорта
  • Личный мобильный телефон
  • все новости →

Лекция Тена ван Дейка на филологическом факультете

16 апреля МГУ посетил Тен ван Дейк, один из основателей и классиков дискурсивного анализа — междисциплинарного направления, изучающего дискурс как естественную форму человеческой языковой коммуникации. Для формирования дискурсивного анализа стали ключевыми такие труды ван Дейка, как его монография «Некоторые аспекты грамматик текста» (1972) и «Стратегии понимания дискурса» (совместно с У. Кинтшем, 1983). Широко известна переводная книга ван Дейка «Язык, познание, коммуникация» (1989). Начиная с 1980-х гг. ван Дейк развивает критический анализ дискурса, в рамках которого исследуются такие явления, как социальное предубеждение, расизм, политики. Только что на русском языке вышла недавняя книга ван Дейка «Дискурс и власть».

Тен ван Дейк долгие годы работал в Университете Амстердама (Нидерланды), а с 2004 года является профессором Университета Помпеу Фабра (Барселона, Испания). Он является основателем семи научных журналов, в том числе таких известных, как Text, Discourse processes, Discourse and communication. Ван Дейк был приглашенным лектором в 60 странах, этот список теперь пополнила и Россия. В Москву ван Дейк приехал по приглашению РГГУ, со своим первым докладом он выступил там 13 апреля.

16 апреля состоялась лекция Т. ван Дейка в МГУ. Ее заголовок — «Треугольник дискурсивных исследований: Дискурс — Познание — Общество». В своей лекции ван Дейк говорил о дискурсивном анализе — области, возникшей в 1970-е гг. в рамках отдельных наук, в том числе лингвистики, антропологии, семиотики, психологии. Позже, и в частности благодаря усилиям самого ван Дейка, дискурсивный анализ стал междисциплинарным предприятием, в котором лингвисты работают совместно с психологами, социологами, специалистами по искусственному интеллекту, представителями других наук. В лекции, обращенной к лингвистам, ван Дейк убедительно показал, что для адекватного лингвистического анализа дискурса и текста необходимы знания из области когнитивной психологии и социологии. Практически все интересные проблемы дискурса нуждаются в «триангуляции», то есть вовлечении перспектив соседних наук.

На лекции Т. ван Дейка присутствовало более 150 человек — с филологического факультета МГУ, с других факультетов, из других организаций Москвы, из других городов и даже других стран.

Выступление ученого было организовано в рамках Центра когнитивных исследований филологического факультета МГУ. Центр был создан в конце 2011 приказом декана филфака М. Л. Ремневой. Задача Центра — развивать исследования в области человеческой когнитивной системы, интегрируя усилия специалистов из МГУ и других организаций — лингвистов, психологов, нейробиологов, информатиков и т.д. За полтора года существования Центром было организовано более 10 научных мероприятий — от докладов приглашенных специалистов до конференций. Доклад Т. ван Дейка стал одним из наиболее заметных событий в этом ряду.

А. А. Кибрик,
    руководитель Центра когнитивных исследований филологического факультета МГУ