Внимание!

На кафедре финно-угорской филологии открыта запись на финский и венгерский языки как вторые иностранные (бланк заявления в папке на дверях кафедры, к.1011).

Состоялась II Международная научная конференция «Язык. Коммуникация. Культура» в Гродно в рамках сотрудничества филологического факультета МГУ с вузами Республики Беларусь

26–27 октября 2023 года состоялась II Международная научная конференция «Язык. Коммуникация. Культура», организованная кафедрой перевода и межкультурной коммуникации Гродненского государственного университета имени Янки Купалы совместно с филологическим факультетом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. В конференции в различной форме приняли участие 86 исследователей из Беларуси, России, Китая, Пакистана, Приднестровья, в том числе 12 докторов наук из ведущих белорусских и российских вузов.

На конференции были обсуждены фундаментальные аспекты взаимодействия языка и культуры, экологии языка, межкультурной коммуникации, а также разработки инновационных переводческих практик и практические аспекты лингвистического обеспечения образования для устойчивого развития в современных условиях. Анализировались следующие проблемы: язык, литература, культура, контактная вариантология языков, межкультурная и кросскультурная коммуникация, дву- и многоязычие в современном обществе, языки в образовании, исследования в области перевода, взаимодействие языков в практике брендинга. На пленарном заседании с докладами выступили профессора филологического факультета МГУ А. Г. Шешкен («Василь Быков и русская литературная классика: неявный диалог»), С. В. Алпатов («Проблема интерпретации значения уникального фольклорного варианта в структуре межкультурной коммуникации») и Н. Е. Ананьева («Фрагмент сопоставительной литературной ономастики (на материале библионимов польского и русского языков))». В секции «Языки в образовании» был прочитан доклад доц. Г. Е. Кедровой и ст.н.с. С. Б. Потемкина («Перевод фразеологизмов при обучении переводчиков: опыт студентов-филологов МГУ»).

В рамках конференции в смешанном режиме (очно и онлайн) прошел также Круглый стол «Летние школы языка, литературы и культуры: итоги и перспективы». К участникам круглого стола обратился с приветствием и. о. декана филологического факультета МГУ проф. А. А. Липгарт. Он подчеркнул важную роль летних школ в преподавании и популяризации русского и других славянских языков. Представители Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского и Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова обменялись методическим опытом по результатам работы летних школ русистики, белорусистики, сербистики, славистики. Со стороны филологического факультета МГУ организатором была проф. А. Г. Шешкен, модератором — доцент кафедры славянской филологии Е. И. Якушкина. Соорганизатором и модератором круглого стола от ГрГУ имени Янки Купалы выступила Научная библиотека, директор которой Николай Гринько является также координатором со стороны ГрГУ имени Янки Купалы Центра белорусского языка и культуры филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.