Опубликованы списки участников секции «Филология» XXXI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2024», награжденных грамотами и рекомендованных к публикации в рецензируемых изданиях факультета.

Отчет о проведении научной конференции «В.К. Тредиаковский и Г.Р. Державин в истории русской литературы»

13 мая 2023 г. кафедрой истории русской литературы филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова была проведена всероссийская (с международным участием) научная конференция «В.К. Тредиаковский и Г.Р. Державин в истории русской литературы», приуроченная к 320-летию Тредиаковского и 280-летию Державина и посвященная памяти Александра Евгеньевича Махова (1959-2021).

Приветственное слово к участникам конференции произнес зав. кафедрой истории русской литературы, проф. Владимир Борисович Катаев. С докладами выступили сотрудники кафедры проф. Д.П. Ивинский, проф. В.А. Воропаев, проф. В.Л. Коровин, проф. Л.А. Трахтенберг, доц. А.В. Архангельская, а также д.ф.н. О.Л. Довгий (факультет журналистики МГУ, РГГУ), д.ф.н., проф. Д.В. Ларкович (Сургутский гос. пед. ун-т), к.ф.н. М.Ф. Надъярных (ИМЛИ РАН, ННГУ имени Н.И. Лобачевского), д.ф.н., проф. Ю.Б. Орлицкий (РГГУ), к.ф.н. Е.А. Пастернак (Институт мировой культуры МГУ), к.ф.н., доц. Ю.Э. Шустова (РГГУ, Российская государственная библиотека), известный переводчик С.В. Дурасов (Москва), аспиранты Л.О. Мысовских (Екатеринбург) и Су Кэ (КНР). Всего было заслушано 14 докладов.

В заключительной части конференции состоялась презентация первого тома собрания сочинений А.Е. Махова (Махов А.Е. Избранные сочинения: В 3 т. Т. 1. О русской литературе / Сост., общ. ред., предисл. О.Л. Довгий. Тула: Аквариус, 2023. 720 с., илл.).

Ответственный секретарь — проф. В.Л. Коровин