Опубликован свежий выпуск газеты «Московский университет».
В нём опубликованы статья и заметка о двух прошедших на филологическом факультете конференциях: «Русская классика: история и современность», приуроченной к 215-летию со дня рождения Н.В. Гоголя и 255-летию И.А. Крылова (с. 5), и XII Международной конференции «Текстология и историко-литературный процесс» (с. 2).

Состоялся V научно-практический семинар «Школа сербистики: доминанты сербской культуры. Восток и Запад в сербском языке и культуре»

С 8 по 12 октября 2023 года в Московской духовной академии (Свято-Троицкая Сергиева Лавра, г. Сергиев Посад) прошел V научно-практический семинар «Школа сербистики: доминанты сербской культуры. Восток и Запад в сербском языке и культуре». В течение пяти дней с лекциями выступали известные лингвисты, литературоведы и историки — специалисты по сербскому языку и сербской культуре из России (А. Н. Соболев, Е. И. Якушкина, А. Н. Плотникова, Г. П. Пилипенко, Д. Г. Полонский), Сербии и Республики Сербской (Д. Црняк, Д. Иванич, Р. Драгичевич). Студенты и аспиранты, прошедшие отбор на Школу, выступали с актуальными в свете её специализации докладами на пленарных заседаниях и студенческой конференции. Преподаватели и слушатели Школы представляли МГУ им. М. В. Ломоносова, Белградский университет, университет в Баня-Луке, РГГУ, ПСТГУ, СПбГУ, РГУ им. А. Н. Косыгина и другие ведущие вузы.

Программа традиционно включала в себя лекции из различных направлений сербистики. Так, в первый день Школы её научный руководитель А. Н. Соболев рассказал участникам о западных и восточных сербских диалектах, а профессор Банялукского университета Д. Црняк и доцент МГУ им. Ломоносова Е. И. Якушкина провели лекцию об особенностях литературного языка в Республике Сербской. Профессор Белградского университета Р. Драгичевич представила важнейшие вехи в развитии лексической и словообразовательной системы сербского языка. Профессор Д.Иванич рассказал о трех личностях, оказавших наибольшее влияние на развитие сербской культуры и литературы — святом Савве, Доситее Обрадовиче и Вуке Караджиче. Из лекций А. А. Плотниковой и Г. П. Пилипенко слушатели узнали об этнолингвистической работе в сербском языковом ареале и об этнокультурной ситуации в Воеводине. Историческая часть программы была представлена лекцией Д. Г. Полонского о русско-сербских книжных связях XVII–XVIII века. Также от имени принимающей стороны участников поприветствовал преподаватель Московской духовной академии игумен Мелетий (Соколов) и рассказал о взаимовлияниях литературного языка и языка церковного богослужения.

Конференция участников проходила в рамках трех секций. Лингвистическая часть была представлена докладами из сферы лексикологии, лексикографии, языка рекламы, преподавания сербского языка. Участники литературоведческой секции в своих докладах рассмотрели важные для сербской культуры мотивы в произведениях от эпических поэм до югославского фантастического романа. В секции «Культурология» участники обсуждали культурные и политические связи с государствами Востока и Запада, самобытные черты и заимствования в сербском искусстве и общественно-политической мысли.

В один из дней участники посетили экскурсию по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Каждый вечер были организованы разговорные клубы и совместные культурные вечера, на которых студенты и преподаватели обменивались впечатлениями о Школе, любимыми песенными и танцевальными произведениями, а также важными для людей из Сербии и России идеями.

Организаторами семинара выступили филологический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Институт лингвистических исследований РАН, Институт славяноведения РАН и филологический факультет Белградского университета. Мероприятие традиционно прошло при поддержке Фонда святого монастыря Хиландар и лично руководителя группы команий «Комита» Небойши Янковича.

(материал подготовил Арсений Сафин)