Внимание!

На кафедре финно-угорской филологии открыта запись на финский и венгерский языки как вторые иностранные (бланк заявления в папке на дверях кафедры, к.1011).

Состоялась II Международная конференция «Латиноамериканские чтения»

23–24 ноября 2023 года на филологическом факультете прошла II Международная конференция «Латиноамериканские чтения». Организатором семинара выступила кафедра иберо-романского языкознания.

В рамках семинара было сделано 50 докладов, в мероприятии приняли участие сотрудники филологического факультета, других подразделений Московского Университета, а также целого ряда ведущих образовательных и исследовательских центров: Института Латинской Америки РАН, Института Африки РАН Института мировой литературы РАН, МГИМО (у) МИД РФ, РУДН, РГГУ, НИУ Высшая школа экономики, ВАВТ Минэкономразвития, Южного федерального университета, ФГБУК Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина и др.

На пленарных заседаниях были сделаны доклады, посвященные диалогу культур, картине мира национальной идентичности латиноамериканцев (д.и.н. Шемякин Я. Г., ИЛА РАН; Ларионова М. В., МГИМО (У) МИД РФ; Чеснокова О. С., РУДН), проблемам переводоведения (д.ф.н. Оболенская Ю.Л., МГУ), вопросам корпусной лингвистики (д.ф.н. Михеева Н. Ф., РУДН), изучению латиноамериканской литературы (д.ф.н. Кофман А. Ф., ИМЛИ РАН; д.ф.н. Зелков М. В., ЮФУ; к.ф.н. Огнева Е. В., МГУ) проблемам искусствоведения: кинематографа, живописи и музыки (доктор искусствоведения Доценко В. Р., к.г.н. Ростоцкая Л. В. , к.ф.н. Шелешнева-Солодовникова Н. А., ИЛА РАН).

Состоялось четыре секционных заседания: секция № 1 «Язык и общество»; секция № 2 «Лингвистика и методика и преподавания» и секция № 3 «Культура и цивилизация», секция № 4 «Литература и искусство». В рамках работы секций были сделаны сообщения, посвященные крайне обширному кругу тем: в них поднимались вопросы лингвокультурологии и искусствоведения, истории и философии, истории и теории литературы, языкознания и методики преподавания; социолингвистики и социологии каждое выступление сопровождалось активной научной дискуссией. Более подробную информацию можно найти в программе конференции.