Вышел в свет свежий выпуск журнала «Вестник Московского университета. Серия 9. Филология» (№2).

В Совете по филологии

20 января 2009 г. на филологическом факультете МГУ состоялось очередное заседание Президиума Совета по филологии УМО по классическому университетскому образованию. В его работе приняли участие представители классических университетов России из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Самары, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ижевска, Перми, Сыктывкара, Уфы, Казани, Челябинска. Основными вопросами повестки дня стали доработка проекта Федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки «Филология», а также обсуждение актуальных проблем, связанных с переходом на многоуровневую систему высшего профессионального образования.

Открывая заседание, Председатель Президиума Совета по филологии, декан филологического факультета МГУ профессор М. Л. Ремнева отметила важность работы по созданию Госстандарта нового поколения, а также необходимость его соответствия требованиям, выдвигаемым к образованию сегодня. Сохранение фундаментальности филологического образования и вместе с тем согласование его с принципами реформы высшего образования, проводимой в России в целях создания общеевропейского образовательного пространства, были и остаются главными ориентирами в деятельности Совета. Отметим, что работа по созданию Госстандартов является одной из основных задач Совета с начала 1990-х гг. Многие члены Президиума нынешнего состава принимали участие в разработке стандартов первого и второго (ныне действующего) поколений ГОС.

Широкая дискуссия развернулась при обсуждении актуальных проблем филологического образования, в частности, — проведения приемной компании и изменения формы вступительных испытаний при поступлении в вузы в 2009 г.

В рамках заседания прошло утверждение результатов экспертиз учебно-методической документации, представленной в Совет вузами в связи с лицензированием бакалаврских и магистерских программ по филологии. Помимо экспертов были заслушаны представители вузов Ярославля, Ельца, Ижевска и Рязани. После обсуждения было проведено утверждение экспертных заключений по учебным пособиям, представленным на предмет присвоения грифа УМО по классическому университетскому образованию.

Завершилось заседание презентацией очередного — одиннадцатого — выпуска Информационного бюллетеня Совета по филологии, выпущенного МГУ совместно с Белгородским государственным университетом по итогам работы Пленума Совета по филологии, проведенного 18-19 сентября 2007 г.

21 января 2009 г. состоялось заседание секции Совета по послевузовскому филологическому образованию. В число рассмотренных вопросов вошло обсуждение порядка проведения экзамена кандидатского минимума по истории и философии науки для аспирантов и соискателей степени кандидата филологических наук и содержания экзаменационной программы.

Решения данного заседания, как и всех предыдущих, можно найти в регулярно выходящем Информационном бюллетене и на странице Совета по филологии сайта филологического факультета.

Заседание Президиума Совета по филологии УМО по классическому университетскому образованию

О. Дрябина