Дмитрий Борисович Гудков Кафедра русского языка для иностранных учащихся гуманитарных факультетов филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова с глубоким прискорбием сообщает, что 24 апреля 2024 года после тяжёлой болезни ушел из жизни профессор кафедры, доктор филологических наук, лауреат премии имени И.И. Шувалова Дмитрий Борисович Гудков.

Преподаватели кафедры глубоко скорбят о горькой утрате и выражают искренние соболезнования родным и близким.

Светлая память о Дмитрии Борисовиче навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Дмитрием Борисовичем состоится 28 апреля по адресу: ул. Подмосковная д.1, стр.3 в Церкви Иоанна Предтечи (у въезда на Хованское кладбище ). Сбор в 11:30. Начало отпевания в 12:00.

Межвузовская конференция и круглый стол памяти Л.Н. Толстого
(опыт научного сотрудничества российских и немецких студентов)

20 сентября в Пушкинской гостиной филологического факультета МГУ был проведен круглый стол, посвященный жизни и творчеству Льва Толстого.

Спустя сто лет после смерти великого русского писателя мы всё еще только пытаемся понять всю сложность его личности и многоплановость его творчества. Такой попыткой приблизиться к пониманию Толстого стали международная студенческая конференция, проходившая в июне 2010 г. в Берлине, и круглый стол, состоявшийся в сентябре в Москве.

В год памяти Льва Толстого студенты Института славистики философского факультета Берлинского университета имени Гумбольдтов (научный руководитель д-р Гудрун Ершов) предложили российским студентам рассмотреть один из самых сложных периодов жизни и творчества писателя с позиций концепта индивидуальности в русской культуре. Точкой отсчета стал 1881 год, год духовного перелома, рубеж, после которого Л.Н. Толстой порывает с чуждым ему миром и церковью. В литературном отношении этот духовный кризис выразился в его отходе от прежних эстетических принципов и в отречении от произведений, опубликованных до 1881 года. Толстой разрабатывает новую концепцию авторства, которая предполагает главенство этики, установку на морально-дидактические задачи творчества.

Чтобы попытаться охватить всю многогранность и сложность воззрений Льва Толстого этого периода, участники конференции рассматривали проблему его духовных исканий в различных ракурсах. Наиболее продуктивным для работы стал междисциплинарный подход. Филологический, исторический и богословский аспекты были представлены на конференции в Берлине в докладах студентов Берлинского университета имени Гумбольдтов, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ), Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

Учащиеся ПСТГУ рассмотрели религиозное творчество Л.Н. Толстого как отражение религиозного состояния общества того времени. Были затронуты вопросы богоискательства и духовного нигилизма писателя. Темой доклада одного из студентов МГЛУ стало сравнение псевдохристианских исканий Л.Н. Толстого и Ч. Рассела. Доклад студента исторического факультета РГГУ был посвящен творчеству Толстого в контексте цензурной политики России 80-90-х гг. XIX века.

В фокусе внимания студентов филологического факультета МГУ (научный руководитель проф. М.Н. Володина) оказалась проблема взаимоотношений Толстого и церкви в освещении современных российских и немецких электронных масс медиа. Студентки Наталия Яковлева, Антонина Забегалина (отделение «Филологическое обеспечение СМИ») и Александра Ксенофонтова (романо-германское отделение) проанализировали тексты электронных масс медиа (2001-2010 гг.), по-разному оценивающие отлучение Толстого от церкви и возможность его реабилитации в наши дни.

Немецкие студенты проанализировали отношение Льва Толстого к религии, нравственности и искусству на примере произведений писателя «Исповедь», «Воскресение», «Крейцерова соната». Интерес вызвал доклад, посвященный лингвистическому анализу дневников Софьи Андреевны Толстой. Нестандартный взгляд на проблему был представлен в выступлении, рассматривающем творчество писателя в аспекте психоанализа.

Конференция в Берлине выявила неисчерпаемость темы, требующей дальнейшего глубокого изучения. Поэтому 20 сентября в Москве состоялась новая встреча студентов Берлинского университета имени Гумбольдтов и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В Пушкинской гостиной филологического факультета МГУ был проведен круглый стол с участием студентов и преподавателей филфака для подведения итогов совместной работы.

Встреча открылась вступительным словом проф. М.Н. Володиной, которая поблагодарила всех участников совместного проекта и прежде всего д-ра Гудрун Ершов, «организатора и вдохновителя творческого сотрудничества немецких и российских студентов», обратившихся к исследованию сложнейшего периода жизни и творчества Льва Толстого.

Затем состоялась презентация доклада Н. Яковлевой об отношении русских и немецких СМИ к отлучению Толстого от церкви. Доклад вызвал оживленную дискуссию о необходимости реабилитации писателя в лоне православной церкви и о современном восприятии творчества Льва Толстого в России.

Немало вопросов было задано и немецким студентам, которые познакомили заинтересованных слушателей с проблематикой своих докладов. Множество различных точек зрения стало очередным подтверждением неохватности и многосторонности обсуждаемой темы, что не позволило подойти к окончательным выводам.

Подводя итог большой творческой совместной работе, д-р Гудрун Ершов подчеркнула, что эта работа оказалась новым и значимым опытом сотрудничества как для российских, так и для немецких студентов. Дискуссия выявила множество интересных тем для обсуждения, поэтому совместные исследования непременно будет продолжены.

А. Забегалина, Н. Яковлева