25 марта на филологическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова выступил с лекцией Найджел Палмер

23-го октября в 18:00 в Пушкинской гостиной (ауд. 972) состоится лекция российско-канадского психолингвиста Валерия Павловича Белянина «Психолингвистическая типология художественных текстов».

Лекция будет посвящена рассмотрению художественного текста с позиций психологии, психиатрии и психолингвистики. Вы узнаете о патопсихологическом подходе к личности автора, о некоторых типах нарушений психики и о том, как в художественных текстах реализуются разные картины мира.

В.П.Белянин — профессор по кафедре психолингвистики, доктор филологических, кандидат психологических наук. Работал в восьми странах мира, является автором девяти книг и более ста двадцати научных публикаций по проблемам лингвистики, психолингвистики и психотерапии. Является автором многократно переизданного учебника по психолингвистике. В настоящее время В.П.Белянин работает в качестве немедицинского психотерапевта в Канаде.

Ответственное лицо — д.ф.н. проф. В.В.Красных. По вопросам, связанным с лекцией, обращаться по телефонам: +7 (495) 939-53-28 (кафедра теории дискурса и коммуникации), +7 (926) 848-65-64 (Галина Якимова, организатор). Обратите внимание, что для прохода в 1-й гуманитарный корпус необходимо наличие пропуска. Для оформления свяжитесь с организаторами не позднее понедельника, 22 октября.

Приглашаются все желающие!

Лекция профессора Н. Палмера

25 марта в 16.20 на филологическом факультете в ауд. 11 в рамках деятельности российско-немецкой рабочей группы по истории книги (д.ф.н. проф. Е. Р. Сквайрс, д.ф.н. Н. А. Ганина, кафедра германской и кельтской филологии) состоялась лекция профессора Найджела Палмера (Оксфорд), ведущего специалиста в области германистической медиевистики и истории книги: «Легенда о происхождении книгопечатания. Вымысел и правда о ксилографической печати XV в.» («The Legend of the Origins of Printing. The Fiction and the Truth about Printing from Wood Blocks in the Fifteenth Century»).

Гостя факультета представили зав. кафедрой германской и кельтской филологии проф. Е. М. Чекалина и проф. Е. Р. Сквайрс.

Отправной точкой доклада стал миф об изобретении книгопечатания в Гаарлеме (Нидерланды) за тридцать лет до Библии Гутенберга, уходящий своими корнями в XVI-XVII вв. и отражающий как изучение ригинальных экземпляров ранней ксилографической печати, так и политическое стремление представить Гаарлем в качестве «северных Афин». Как возникла эта легенда и как она соотносится с реальностью ксилографической печати XV в.? Рассмотрев легендарные рассказы о ранней печати, Н. Палмер обратился к представлению различных типов ранней печатной книги, существовавшей задолго до обычной книги, напечатанной на типографском прессе.

Лекция привлекла внимание многих студентов и аспирантов филологического и исторического факультетов. Особый интерес аудитории вызвал рассказ о судьбе ряда бесценных экземпляров книг — памятников ксилографической печати. После основной части лекции были заданы вопросы на английском и немецком языках. В завершение докладчик сообщил о памятниках русского лубка, хранящихся в Бодлеанской библиотеке Оксфорда.

Н. А. Ганина