II конференция Международного Общества Диахронии Французского языка «История французского языка: новые подходы, новые источники, новые методы»

30 октября 2017 года в торжественной обстановке состоялось вручение профессору Марине Леонтьевне Ремневой Ордена Дружбы. Указ Президента Российской Федерации о его присвоении был издан еще 18 мая 2017 года. И вот долгожданное событие произошло. Декан филологического факультета М. Л. Ремнева по праву удостоилась награды за «заслуги в научной деятельности, развитии образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу», и сегодня коллектив факультета чествует своего орденоносца.

Поздравляем любимого декана Марину Леонтьевну Ремневу с присуждением этой высокой награды и желаем доброго здоровья, душевных сил, творческого долголетия и новых профессиональных побед.

II конференция Международного Общества
Диахронии Французского языка
«История французского языка:
новые подходы, новые источники, новые методы»

6–8 января в Колледже Мюррей Эдвардс Кембриджского университета прошла вторая конференция Международного Общества Диахронии Французского языка (Société Internationale de Diachronie du Français http://www.sidf.group.cam.ac.uk),на которую собрались около сорока специалистов по истории французского языка из Франции, Германии, Великобритании, Италии, Чехии, Бельгии, Финляндии, Швеции, Испании, США, Канады, Японии и России.

Целью конференции было наметить дальнейшие пути развития диахронной лингвистики, поэтому доклады были сосредоточены вокруг трех главных тем: «новые или недостаточно исследованные источники», «реконструкция устной речи на базе письменных памятников» и «ритмы лингвистических изменений». Приглашенные лекторы: Ральф Людвиг, специалист по контактной лингвистике из университета Мартина Лютера из Галле-Виттенберга, Мерья Кито, историк английского языка из университета Упсала, работающий над электронными базами рукописных источников, и Беатрис Ламируа, романист-компаративист из университета Лувена, в своих докладах показали, что границы диахронной лингвистики подвижны и на современном этапе перспективными являются пограничные области исследования с применением передовых научных технологий.

Московский государственный университет был представлен докладом профессора кафедры романского языкознания филологического факультета Ольги Юрьевны Школьниковой, посвященном средневековой агиографии на народных языках как перспективном для исследования с лингвистической точки зрения жанре. Она познакомила участников конференции со старофранцузским памятником «Житие святого Этьена», опубликованном издательством Московского университета в серии древних текстов.

В рамках круглого стола с участием одного из ведущих специалистов в области истории французского языка Кристиан Маркелло-Низья были подведены итоги работы конференции и намечены новые мероприятия.

Была подчеркнута позитивная динамика консолидации усилий представителей университетов разных стран и отмечена необходимость дальнейшей работы в этом направлении.

Общество Диахронии, созданное в 2008 году, становится эффективным координатором взаимодействия ученых-историков французского языка на международном уровне.