Дмитрий Борисович Гудков Кафедра русского языка для иностранных учащихся гуманитарных факультетов филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова с глубоким прискорбием сообщает, что 24 апреля 2024 года после тяжёлой болезни ушел из жизни профессор кафедры, доктор филологических наук, лауреат премии имени И.И. Шувалова Дмитрий Борисович Гудков.

Преподаватели кафедры глубоко скорбят о горькой утрате и выражают искренние соболезнования родным и близким.

Светлая память о Дмитрии Борисовиче навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Дмитрием Борисовичем состоится 28 апреля по адресу: ул. Подмосковная д.1, стр.3 в Церкви Иоанна Предтечи (у въезда на Хованское кладбище ). Сбор в 11:30. Начало отпевания в 12:00.

Отчет о проведении VII Международного семинара по каталанистике

21–22 апреля 2023 г. кафедрой иберо-романского языкознания совместно с Институтом Рамона Льюля был проведен VII Международный семинар по каталанистике (к 45-летию преподавания каталанского языка в МГУ имени М. В. Ломоносова). С приветственным словом к участникам семинара обратились зав. кафедрой иберо-романского языкознания, проф. Юлия Леонардовна Оболенская и директор департамента по связям с университетами Института Рамона Льюля Ариадна Пучжене.

Доцент Н. Г. Сулимова выступила с докладом, посвященным 75-летию Изольды Отаровны Бигвавы — автора первого учебника каталанского языка в России. М. А. Абрамова, Н. В. Аврова-Раабен и другие известные переводчики с каталанского языка рассказали о работе над переводами произведений каталонской литературы. В своих научных докладах исследователи осветили проблемы современной социолингвистической ситуации в странах каталанской речи, вопросы грамматического строя, фразеологии и фольклора.

В работе Семинара приняли участие преподаватели ведущих вузов и представители отечественных и зарубежных научных организаций (МГУ, МГИМО, СПбГУ, ЕУСПб, ИМЛИ РАН, ВГБИЛ, IRL, UPF, UB, EHU). В рамках пленарного заседания состоялось более 20 научных докладов, было проведено несколько мастер-классов по переводу и диалектологии с участием студентов, магистрантов и аспирантов, а также круглый стол, посвященный актуальным вопросам каталанистики.

Ответственный секретарь — доц. Баканова А. В.