Подведены итоги традиционного студенческого конкурса художественного перевода с болгарского языка на русский
20–23 марта 2019 года состоится
VI Международный конгресс исследователей русского языка

«Русский язык:
исторические судьбы и современность»

На сайте VII дистанционной Интернет-олимпиаде по византийской и новогреческой филологии для школьников открыта регистрация участников!

Филологический факультет приглашает к участию в интернет-олимпиаде по византийской и новогреческой филологии учащихся 5–11 классов (задания разделены на два уровня сложности: для 5–7 и для 8–11 классов) из всех регионов России и школьников из ближнего и дальнего зарубежья. Интернет-олимпиада будет проводиться c 10 декабря 2018 г. по 10 января 2019 г. Результаты будут опубликованы 25 января 2019 г., а в начале февраля 2019 г. на филологическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоится традиционное награждение победителей и призеров. Призовой фонд составят памятные призы и научные и научно-популярные книги по византинистике и неоэллинистике. Также победителям и призерам будут вручены почетные грамоты. Следите за объявлениями на сайте http://www.philol.msu.ru/~olymp/!

Конкурс художественного перевода
с болгарского языка на русский. Итоги

14 мая 2009 года были подведены итоги традиционного студенческого конкурса художественного перевода с болгарского языка на русский.

Конкурс проводится ежегодно с 2001 года. Его организуют филологический факультет и факультет иностранных языков и регионоведения МГУ  М. В. Ломоносова при содействии Посольства Республики Болгария в Российской Федерации и Болгарского культурного института в Москве.

В 2009 году в качестве конкурсного задания были предложены «Разказ с витамини» С. Минкова и «Глинени мушмули» П Чухова.

В конкурсе приняли участие студенты-болгаристы МГУ им М. В. Ломоносова (филологический факультет, факультет иностранных языков и регионоведения, исторический факультет), Санкт-Петербургского государственного университета, Государственной академии славянской культуры (Москва), Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва), Брянского государственного университета. Всего было подано 26 работ.

Жюри в составе: доц. З. И. Карцева (председатель), доц. В. Н. Гливинская, доц. И. В. Платонова, доц. О. А. Ржанникова, ст. преп. Е. В. Тимонина — определило победителей.

1 место. Анастасия Добычина,
МГУ им. М. В. Ломоносова, исторический факультет, 5 курс в/о.

2 место. Галина Полищук,
МГУ им. М. В. Ломоносова, филологический факультет, 3 курс.

3 место. Алена Козлова,
Санкт-Петербургский государственный университет, филологический факультет, 5 курс.

Вручение наград состоялось 26 мая 2009 г.в Посольстве Республики Болгария в Российской Федерации.

Еще...