Дмитрий Борисович Гудков Кафедра русского языка для иностранных учащихся гуманитарных факультетов филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова с глубоким прискорбием сообщает, что 24 апреля 2024 года после тяжёлой болезни ушел из жизни профессор кафедры, доктор филологических наук, лауреат премии имени И.И. Шувалова Дмитрий Борисович Гудков.

Преподаватели кафедры глубоко скорбят о горькой утрате и выражают искренние соболезнования родным и близким.

Светлая память о Дмитрии Борисовиче навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Дмитрием Борисовичем состоится 28 апреля по адресу: ул. Подмосковная д.1, стр.3 в Церкви Иоанна Предтечи (у въезда на Хованское кладбище ). Сбор в 11:30. Начало отпевания в 12:00.

Уоллес Стивенс на филологическом факультете

8 декабря на филологическом факультете прошла презентация только что вышедшего тома из серии «Литературные памятники» — Уоллес Стивенс Фисгармония. М. Наука., 2017

У. Стивенс — он же «темный Уоллес» — один из лучших американских поэтов ХХ века, до сих пор очень мало известный в России. Зато теперь русский читатель может познакомиться с полным текстом самой знаменитой его поэтической книги — сборника «Фисгармония» (1923). В книгу включены также философские эссе и афоризмы «из записных книжек» в переводах Льва Оборина. Сопроводительная статья «Аналитик воображения» написана Татьяной Венедиктовой, а научный комментарий к стихам и прозе Стивенса выполнен аспиранткой кафедры общей теории словесности Анной Швец.

На вечере свои версии стивенсовских стихов представил переводчик Григорий Кружков. Стихи интерпретировали филологи, преподаватели и студенты — Александра Зиновьева, Ольга Панова, Екатерина Вахрамеева, Марина Бородицкая, а также издалека (усилиями интервьюера Анны Швец) профессор университета Джорджии Джед Разула. Посмотреть маленький фильм можно по этой ссылке: https://drive.google.com/open?id=1KhdzauHnN7wql5q2-btWYpFwPmk2QgCp .

Обсуждение вышло разноголосым, разноязыким и вдохновляющим. На фото Е.В. Тупикиной хорошо видно, с каким удовольствием читает стихи Григорий Михайлович и с каким удовольствием ему внемлет аудитория. Над нею явно витал дух музыкального озорства, свободы, жизнелюбия и любви к слову, — совершенно во вкусе Стивенса.