Совместный российско-китайский Университет
МГУ-ППИ в Шэньчжэне
открывает прием в бакалавриат и магистратуру!

Кафедра русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультета 16-17 ноября 2018 года проводит VI Международную научно-практическую конференцию «Русский язык и литература в контексте глобализации», посвящённую 50-летию МАПРЯЛ.

Революция и литература. Взгляд через столетие

7 ноября 2017 года в день столетия Октябрьской революции на филологическом факультете МГУ был организован круглый стол «Революция и литература. Взгляд через столетие». Инициатором этого научного события выступила кафедра истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса. Прозвучавшие доклады показали необъятность темы: события семнадцатого года предопределили один из важнейших аспектов проблематики литературы не только XX, но и XXI века. Слушатели и выступавшие на круглом столе поставили вопрос о том, как по-разному осмыслялись события столетней давности в произведениях писателей — современников революции и у более поздних авторов, предприняли попытку проследить, как формировался революционный нарратив и миф об Октябре 1917 года.