Уважаемые сотрудники филологического факультета!

Опубликован Приказ Ректора МГУ академика В.А.Садовничего «О проведении в 2018 году Конкурса работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета». В Конкурсе предусмотрены следующие номинации: «Выдающиеся научные школы Московского университета» (срок подачи заявок с 20 августа по 20 сентября 2018 года), «Уникальные лекционные курсы» (срок подачи заявок с 20 августа по 20 сентября 2018 года), «Выдающиеся публикации» (срок подачи заявок с 20 августа по 10 сентября 2018 года). Заявки на Конкурс можно будет подать через ИАС ИСТИНА с 20 августа. Вся информация об условиях участия в Конкурсе доступна в персональном профиле сотрудника в ИАС ИСТИНА с 20 августа 2018 г.

Революция и литература. Взгляд через столетие

7 ноября 2017 года в день столетия Октябрьской революции на филологическом факультете МГУ был организован круглый стол «Революция и литература. Взгляд через столетие». Инициатором этого научного события выступила кафедра истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса. Прозвучавшие доклады показали необъятность темы: события семнадцатого года предопределили один из важнейших аспектов проблематики литературы не только XX, но и XXI века. Слушатели и выступавшие на круглом столе поставили вопрос о том, как по-разному осмыслялись события столетней давности в произведениях писателей — современников революции и у более поздних авторов, предприняли попытку проследить, как формировался революционный нарратив и миф об Октябре 1917 года.