Кафедра славянской филологии филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова приглашает принять участие в традиционном — уже 18-м — Всероссийском студенческом конкурсе художественного перевода с болгарского языка на русский, который проводят кафедра славянской филологии филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и кафедра славянских языков и культур факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В.Ломоносова при поддержке Посольства Республики Болгарии в РФ.

Революция и литература. Взгляд через столетие

7 ноября 2017 года в день столетия Октябрьской революции на филологическом факультете МГУ был организован круглый стол «Революция и литература. Взгляд через столетие». Инициатором этого научного события выступила кафедра истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса. Прозвучавшие доклады показали необъятность темы: события семнадцатого года предопределили один из важнейших аспектов проблематики литературы не только XX, но и XXI века. Слушатели и выступавшие на круглом столе поставили вопрос о том, как по-разному осмыслялись события столетней давности в произведениях писателей — современников революции и у более поздних авторов, предприняли попытку проследить, как формировался революционный нарратив и миф об Октябре 1917 года.